Ожившие страницы истории

Слова стихотворения Теннисона «Бороться, искать, найти и не сдаваться!» стали девизом русскоязычных ребят, живущих на территории Чехии. Они открыли казавшиеся утраченными судьбы людей, героически сражавшихся на фронтах войны. Благодаря ребятам сотни захороненных неизвестных красноармейцев обрели, наконец, свое имя.

Все началось с «Проекта по каталогизации российских военных захоронений» представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чехии.

Основное направление деятельности – это архивно-исследовательская работа по установлению имен и судеб погибших в годы Второй мировой войны на территории Чешской Республики, изучение официальных источников, размещенных в ОБД «Мемориал» и «Память Народа».

В декабре 2018 года школьники 7–11 классов и студенты из Казахстана, обучающиеся в Чехии, приступили к работе по уточнению имен и персональных данных погибших и захороненных на почетных воинских захоронениях в городах Йиглава и Фрыдек-Мистек.

В итоге установлено 585 новых имен военнослужащих, из которых 69 – офицеры Красной Армии; восстановлено 1190 военных судеб. Результатом работы стало также создание в школе Музея воинской славы России. В небольшом зале разместились экспозиции «Наполеоновские войны» и «Первая и Вторая мировые» – в каждой из них российские воины проявили мужество и героизм. Многие погибли, и чешская земля стала их последним пристанищем.

Два стенда в этой экспозиции посвящены «Бессмертному полку». Там находятся фотографии предков учителей и детей, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и работавших в тылу. И это только начало большой военно-мемориальной работы.

В школе готовится установка бюста маршала Советского Союза И. С. Конева, чьи войска совершили марш-бросок из Берлина и вошли в Прагу 9 мая в 3 часа утра. Идея представить в школе, которая находится вне нашей Родины, исторические периоды военной славы страны невероятно важна для россиян и чехов – великих братских народов, доблестно сражавшихся за общую победу.