Помочь человеку в беде

8-летний Тимур Шевхужев спас жизнь взрослого человека. Он первым увидел, как тот сорвался со скалы и сделал все, чтобы помочь человеку в беде. Все случилось 24 июня 2018 года, когда Тимур вместе со своими родными отправился на прогулку в горы.

Местность здесь живописная, расположена между двумя хребтами. В этот же день житель Санкт-Петербурга Ринат Дасаев, который приехал в Карачаево-Черкесию в отпуск, решил посетить Али-Бердуковский аул, чтобы дойти до подножия башни Адиюх и сфотографировать все достопримечательности.

Проходя между хребтами, он не удержался, потерял равновесие и сорвался со скалы. Все произошло так стремительно, буквально за считаные секунды. В этот момент недалеко от места происшествия как раз проходил Тимур. Он вдруг заметил на вершине скалы человека, который странно замахал руками, а потом упал вниз.

Мальчик не растерялся, он тут же рассказал о происшествии родителям. Затем позвонил в «скорую помощь» и указал точное место падения. Вместе с родственниками он первым побежал на помощь упавшему туристу. Обнаружив пострадавшего, они попытались оказать ему первую медицинскую помощь до приезда «скорой». Но мужчина лежал без сознания, у него были множественные открытые переломы, он потерял много крови.

Тимур дождался и встретил бригаду «скорой помощи», провел спасателей до пострадавшего. Тот был сразу доставлен сначала в районную больницу, а оттуда – в Ставрополь. Благодаря тому, что Тимур не растерялся, вовремя сообщил о случившемся родственникам и быстро указал медикам место происшествия, жизнь Рината была спасена. Еще немного – и он мог погибнуть от потери крови и полученных ран.

Маленький Тимур Шевхужев сказал, что ничего такого героического он не совершал. Просто так получилось, что он первым случайно увидел происшествие. Приезжие люди, которые мало знакомы с местными тропами и горами, вполне могут попасть в неприятность, так что он очень рад, что смог помочь человеку в беде.