Последний бой маленького героя

«Над Солнечным не будет солнца…» – эта строчка из стихотворения прозвучала на церемонии прощания с Алёшей Мартыненко – маленьким героем, который погиб от полученных ожогов, спасая девочек из полыхающих огнем палаток.

Пожар в детском палаточном городке на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Хабаровском крае произошел 22 июля 2019 года. В результате пожара сгорели 20 из 26 установленных там палаток. Огонь унёс жизни четверых детей. Мальчик мог остаться в живых. Он выскочил из палатки одним из первых, его кровать была у самого выхода. Но он услышал крики из соседней палатки и понял, что там остались Соня, Лиза и Вероника, которым нужна была помощь.

10-летний мальчик принял взрослое мужское решение и бросился в бой с огненной стихией. Рискуя жизнью, Алёша выводил девочек из горящей палатки. Он спас двух девочек. Прикрывая своим телом, вывел их из палатки. А сам в это время горел заживо. Силы огня и силы совсем ещё юного героя были слишком не равными. 23 июля Алёши не стало.

Алексей Мартыненко учился в пятом классе лицея № 1 Комсомольска-наАмуре. Он был почти круглым отличником; имел только две четверки – по физкультуре и по английскому языку. Все остальные предметы ему давались легко. Алёша всегда был очень упорным, старательным и справедливым, не боялся высказать правду. Он дружил со своими одноклассниками.

Но был у Алёши и лучший друг Артур, и общее увлечение у друзей – рисовать сюжетные картинки. Мальчик рос в большой благополучной семье. У родителей остались старший сын и 3-летняя дочка. Но добрая память о смелом, добром ребенке будет всегда жить в сердцах всех, кто знал Алёшу, и всех тех, кто узнал об этой страшной трагедии и его самоотверженном поступке.

Проститься с маленьким героем пришло много жителей Комсомольска-наАмуре. Люди высказывали слова благодарности Алексею и его родителям за их родительский труд. Поступок Алексея Мартыненко – это душевный порыв маленького человека, у которого было большое сердце, полное любви к людям.