Призвание – спасатель

Про 19-летнего Тамерлана Гурциева говорят, что «быть спасателем – это его призвание». Он пока только учится, но геройский поступок совершить успел. На Эльхотовских озерах, где юноша работал на каникулах, он спас рыбака.

Тамерлан ежедневно приходил помочь дяде, присматривающим за порядком на территории озера. В тот день, как обычно, было много отдыхающих. Проходя вдоль границы водоема, юноша обратил внимание на то, что мужчина в воде как-то странно себя ведет.

Парень спросил у друзей мужчины, умеет ли их приятель плавать. Они ответили, что не умеет. Тогда Тамерлан, не раздумывая, бросился на помощь. Мужчина устал бороться и стал тонуть. Когда спасатель подплыл, тот ушел под воду на глубину двух метров. Тамерлан вытащил утопающего, когда он уже не дышал.

Правильное решение пришло быстро: юноша начал надавливать ему на грудь, откачивая воду из легких. До прибытия «скорой помощи» и полиции Тамерлан оказал пострадавшему первую помощь.

Благодаря квалифицированным действиям юноши, мужчина пришел в себя. Все были восхищены поведением Тамерлана, который, как настоящий спасатель, не растерялся, вытащил взрослого человека из воды, оказал первую медицинскую помощь и в конечном итоге спас ему жизнь. Родные и друзья Тамерлана говорят, что надежнее человека, чем Тамерлан, не найти. Юноша живет в большой семье, где четверо детей. Он самый старший. И по хозяйству помогает, и за младшими присматривает. Родители юноши воспитали в нем лучшие качества: порядочность, ответственность, смелость и доброту.

Тамерланом гордятся сокурсники. Он многократный победитель конкурса «Студент года». Принимает участие в спортивных и культурных мероприятиях. Очень ответственный, учится на «отлично». Возглавляет совет студенческого самоуправления.

Молодой человек продолжает учебу в Эльхотовском колледже. А после окончания колледжа Тамерлан Гурциев планирует поступить в Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы, чтобы стать профессиональным спасателем.