Родительская гордость

В июне 2019 года на берегу дагестанской реки Аварское Койсу чуть не произошел трагический случай. По неосторожности 9-летняя Айшат Чупанова упала в быструю реку и стала тонуть.

Но ей на помощь пришел 15-летний юнармеец Магомед Гамзатов. В тот жаркий день Магомед вместе со своей семьей отдыхал на берегу реки. Это место отдыха очень популярно у местных жителей.

Отдыхающих летом здесь всегда много. Так было и в тот раз. Недалеко от них играли дети. Они шумно бегали друг за другом, бросали мяч. В какой-то момент одна из девочек, побежав за мячом, поскользнулась на скользкой траве, не удержалась и упала в воду.

Река здесь довольно коварна, там сильное течение. От неожиданности девочка запаниковала, сразу начала захлебываться водой. Она даже не могла позвать на помощь. Ее друзья растерялись, стали кричать, но даже не знали, что делать. Все происходящее первым увидел Магомед. Юнармеец, не раздумывая, бросился тонущей девочке на помощь. Он и сам не очень-то хорошо плавал.

Но по-другому поступить не смог. У него была лишь одна мысль – как можно быстрее вытащить ребенка из воды. Магомеду удалось доплыть и дотянуться до Айшат, ухватить ее за одежду, притянуть к себе. Сильным течением их двоих прибило к дереву, и Магомед крепко ухватился за его ветки. Одной рукой он держал ребенка, другой – ветки. И осторожно начал продвигаться к берегу.

Вскоре Магомеду удалось передать Айшат подбежавшим к берегу взрослым. Жизнь девочки была спасена, она не пострадала, лишь сильно испугалась. Свой поступок мальчик афишировать не стал, но многочисленные свидетели разнесли новость по всему селу.

В своем горном крае Магомед Гамзатов – настоящий герой. Он всегда был примером для других детей: хорошо учится, ведет активную общественную жизнь. Героизм юного спасателя вызывает заслуженную гордость у родителей подростка и его товарищей. Магомед Гамзатов рисковал своей жизнью ради спасения маленькой Айшат. И риск оказался оправданным – девочка осталась жива.