Смелее, чем взрослые

Не всякий взрослый кинется в воду спасать утопающего, рискуя собственной жизнью. А отважный подросток, не раздумывая, совершает этот самоотверженный поступок. И не за славу, а по зову сердца. В эвенкийском селе Байкит, на севере Красноярского края, Андрей Максымив спас из ледяной воды девочку.

Андрей, учащийся 9-го класса Байкитской средней школы, 26 мая 2019 года возвращался домой. Он решил посидеть на берегу реки Байкитик, на которой еще продолжался ледоход. В тот день в Байките было всего плюс семь градусов, кое-где еще лежал снег.

Недалеко от него по берегу гуляли девочки. Вдруг Андрей услышал крики: «Настя, Настя...» Подруги кричали, что одна из девочек сорвалась с берега и упала в реку. Андрей вскочил на ноги и подбежал к краю обрыва. Он увидел, что недалеко от берега в реке тонет девочка. Она барахталась в холодной реке, а потом скрылась под водой. Подросток, не снимая верхнюю одежду и рюкзак, бросился в воду. Оказавшись в ледяной воде, он подплыл к тонущей девочке и с трудом вытолкал ее на берег. Там Настю подхватили подруги. Самого спасателя быстрое течение понесло вниз по реке.

Мальчик сам чуть не утонул. К счастью, ему удалось зацепиться за плиты берегового укрепления и выбраться из воды самостоятельно. Это стало возможно только благодаря отличной спортивной подготовке, выдержке и самообладанию. О происшествии девочки рассказали своим родителям, а те сообщили об этом в школу, в которой учится Андрей Максымив. В его школе учащихся постоянно обучают правилам личной безопасности, а также как спасать людей из воды, как проводить искусственное дыхание. На торжественной линейке в школе начальник пожарно-спасательной части по охране Байкита вручил Андрею Максымиву благодарственное письмо.

Спасение человеческой жизни при любых обстоятельствах является особым делом. Когда же речь заходит о спасенной жизни ребенка подростком, бескорыстно бросившимся на помощь, его действия переоценить просто невозможно. Это настоящий герой