Спасла лишь решительность друга

15-летний подросток из деревни Петропавловки Артём Васильев спас своего друга. Благодаря упорству и решительности Артёма удалось сохранить жизнь Глебу Алимбекову. Мальчики праздновали 14-й день рождения Глеба дома. Потом ребята пошли купаться на реку Иску, что течет недалеко от их деревни.

Погода стояла жаркая, а вода была теплой. Заход в реку на излюбленном у сельчан месте сначала ровный, но где-то посередине резко уходит на глубину. Там довольно сильное течение, которое еще и закручивается на повороте. Когда начали купаться, Глеб внезапно пропал. Артём обернулся и не увидел друга. Бросился его искать, спрашивал у людей…

Ему указали место на реке, где в последний раз заметили Глеба. Артём нырнул в глубину, к счастью, он отлично плавал. С трудом разглядел на дне бездыханное тело друга, только пузырьки воздуха поднимались на поверхность. Артём начал действовать. Но сразу достать мальчика со дна у подростка не получилось. Из-за нехватки воздуха пришлось нырять снова. Подняв тело друга над собой, спасатель стал всплывать. Один взрослый помог Артёму вытащить пострадавшего на берег. Мальчик был без сознания.

Только когда Артём перевернул его лицом вниз, вышла вода, Глеб задышал и очнулся. Вероятно, перегревшись, подросток резко охладился в воде, из-за чего потерял сознание. Если бы не своевременные действия Артёма, все могло бы закончиться трагически.

После спасения друзья, как ни в чем ни бывало, разошлись по домам. Вечером Артём рассказал родителям о случившемся на реке. А бабушка Глеба написала в редакцию письмо, в котором горячо благодарила подростка. Так стало известно о происшествии.

У Артёма большая и дружная семья, есть старший брат и три сестры. Он еще не решил, кем станет, но Артём – очень активный и добрый мальчик, занимается общественной работой, помогает всем, кто его попросит. Одноклассники считают его хорошим товарищем. Тот жаркий летний день 14 июля стал для Глеба Алимбекова одновременно и вторым днем рождения, который подарил ему друг – Артём Васильев.