Спасти и стать сильнее

В апреле 2019 года в селе Барахоево Красночикойского района Забайкальского края произошла трагедия. При пожаре жилого дома погиб 4-летний мальчик. Его маленькая сестренка чудом осталась жива.

Павел Шекунов, который жил по соседству, в тот день был дома. Он вместе с мамой увидел пожар в окно и сразу выбежал на улицу. Из-под крыши деревянного дома шел черный дым. Юноша подбежал к горящему дому. Рядом на улице стояла женщина, которая кричала о том, что в доме остались ее дети.

Павел, не раздумывая, бросился на помощь. Он попытался войти в дом через дверь, но она была окутана сильным дымом. Значит, за ней огонь. Тогда Павел решил попасть внутрь дома через окно. Подросток быстро огляделся, нашел металлический лом. Несколько ударов – и рама окна выбита. Паша залез в комнату. Она тоже была наполнена дымом, так что ничего не было видно. Тогда он просто пополз по комнате – наугад, и практически сразу наткнулся на маленькое тельце.

Паша схватил малышку, прижал к себе и вместе с ней рванул назад, на улицу. Тогда у него была единственная мысль: только бы она была жива! Паша передал девочку матери. Он хотел вернуться обратно, за мальчиком, но комната уже полыхала. Осознав, что ребенка ему уже не спасти, Паша выбрался на улицу.

Спасенную девочку, которой было всего один год и семь месяцев, с ожогами отвезли в больницу – она осталась жива. Павел Шекунов оказался способным на решительные действия, чтобы спасти ребенка, несмотря на риск для собственной жизни. Это заслуживает уважения. Друзья и земляки с гордостью говорят о его поступке.

Есть такая работа – рисковать своей жизнью ради спасения других. Эта работа и полицейских, и спасателей, и пожарных. Подросток Павел Шекунов сделал то, что должны были бы сделать взрослые. Но рядом их не оказалось. А юноша не мог остаться безучастным, когда рядом в беде оказались дети.

Ощутив душевную боль, Павел стал сильнее. Павел Шекунов принял на себя ответственность за жизнь ребенка, и сразу стал взрослым в 16 лет.