Способный на поступок

Двенадцатилетний мальчишка – это ребенок или взрослый человек? Часто от-вет зависит от того, какие действия предпримет маленький человек, попавший в критическую ситуацию. Когда он неожиданно поставлен перед выбором – сделать что-то или ничего не делать, ведь маленький еще. Иногда именно такие мгновенья отделяют беззаботное детство от взрослого юношества.

Вот такой стремительный переход из детства во взрослую жизнь произошел у Дмитрия Александрова из села Шурма, раскинувшегося на высоком берегу реки Вятки. Воскресный полдень в большой сельской семье Александровых всегда наполнен хлопотами.

12 мая 2019 года не стал исключением. Весна на дворе. Родители заняты весенними работами по огороду. Надо позаботиться о будущем урожае. Трое детей оставались дома. Рядом с ними находился старший – Дмитрий. Он всегда – надежный помощник для родителей. Когда надо, и отцу поможет, и маме, за своими младшими братом и сестрой приглядит.

Да и свои дела не забывает: вовремя уроки сделать, почитать, с друзьями погулять. В тот день планов тоже было много. Но им не суждено было сбыться.

В одно мгновенье все изменил неожиданно начавшийся пожар. Загорелась веранда, пристроенная к дому. Родители – в огороде, а дети – в горящем доме. Дима оказался перед выбором. Тем самым, который делит жизнь на детство и отрочество. Наверное, можно было ждать помощи. Или бежать за родителями. Но Дима понимал, что медлить нельзя. Он сейчас старший. Он может помочь. Значит, он должен помочь! Мальчик сделал рискованный для себя выбор – он бросился через пылающую веранду в дом за младшими детьми. Дима нашел двухлетнего братика в доме, подхватил его на руки и вынес на улицу. К счастью, в этот момент подоспели взрослые.

Дети были спасены. Благодаря поступку Дмитрия удалось избежать беды. Еще не раз Александровы будут вспоминать этот страшный день, удивляться решительным и своевременным действиям старшего сына. Но ясно одно: в семье растет настоящий мужчина, способный на ответственный поступок.