Стремление помочь побороло страх

26 февраля 2019 года Павел Галкин, житель деревни Пинаевы Горки, прогуливался с приятелем по улице. Неожиданно молодые люди услышали странные звуки. Это трескался шифер. Парни поняли – где-то пожар!

Побежав на место, ребята увидели, что горит многоквартирный дом, в котором живет одинокая женщина-инвалид. Среди соседей, выбежавших на улицу, ее не было – значит, она осталась в горящем доме. Павел мгновенно принял решение: нужно найти женщину, вдруг она осталась в доме!

Языки пламени можно было видеть уже во всех окнах дома. Обежав дом, юноша попытался войти в него со стороны нежилой части. Дверь была закрыта. Павел навалился на дверь, сумел ее открыть и шагнул в горящий дом. Не думая о собственной безопасности, юноша вначале вошел в комнату, пытаясь сквозь дым и гарь обнаружить пожилую соседку, но ему это не удалось.

Пробираясь почти на ощупь, вошел в кухню. И тут через гул огня и треск горящих деревянных стен он услышал слабый стон. Чтобы помочь женщине, спасателю потребовались значительные усилия. От страха и удушья женщина едва не теряла сознание, а передвигаться самостоятельно не могла совсем. Павел с трудом поднял ее на руки, дошел до коридора. Дышать стало легче, но, к несчастью, он подвернул ногу и упал. Из последних сил юноша дотянулся до входной двери, ударил рукой, и вместе с соседкой оказался на улице.

Пожарным не удалось отстоять дом, люди остались без жилья. Но Павлу Галкину удалось спасти более ценное, чем дом, – жизнь беспомощной женщины-инвалида. Он проявил решительность, оперативность, мужество и вовремя пришел на помощь.

Страха юноша не испытывал, он думал только о том, как помочь попавшему в беду одинокому и слабому человеку. Павел – спортсмен, имеет серебряный и золотой значки ГТО, серьезно занимается баскетболом.

Спортивные навыки помогли Павлу в чрезвычайной ситуации преодолеть трудности физические, а душевные качества помогли не пройти мимо, откликнуться на чужую боль и спасти жизнь человека.