Судьбоносный день

Герои бывают не только на войне. И не только взрослые. Порой даже самый обычный день девушки или юноши, наполненный обычными делами и заботами, может преподнести неожиданный сюрприз.

Возникают ситуации, когда молодой человек вынужден принимать недетское решение. А если от того, на что решится этот ребенок, оказавшийся перед сложным выбором, зависит судьба или даже жизнь другого человека?

Спасти жизнь человеку, самому не побоявшись оказаться в опасности, – это ли не поступок, достойный уважения? Для 16-летнего молодого человека Дениса Георгица судьбоносным стал обычный поход на речку. Это было самое начало лета, жаркий день 6 июня. Вода была еще прохладной. Купающихся у водоема было немного – разве что пару человек в районе большого моста города Жирновска.

Денис неспешно прогуливался по берегу реки Медведицы, как вдруг услышал крики о помощи. Оказалось, тонули две женщины. Они попали в водоворот, из которого выбраться самостоятельно им было очень сложно. На берегу, кроме несовершеннолетнего Дениса Георгица, находился взрослый мужчина. Но он не рискнул сразиться с бушующим потоком. Подросток понимал, что другой помощи тонущим женщинам ждать неоткуда. Только, если от него.

Не раздумывая, как был – в одежде, Денис бросился в воду. Он плыл наперерез течению, отдавал все силы, чтобы как можно быстрее доплыть до терпящих бедствие. Одна из женщин сумела с трудом выбраться на берег реки, другой же потребовалась помощь.

Денис помог ей доплыть до берега. Подоспевшая «скорая помощь» госпитализировала эту женщину. Обе пострадавшие еще долго благодарили своего юного спасателя, а тот с присущей скромностью отвечал, что на его месте так поступил бы каждый. Позже стали ясны подробности купания, едва ли не ставшего трагедией.

Оказалось, что тонуть первоначально начала именно та, что впоследствии выбралась из воды самостоятельно. Вторая женщина попыталась ее спасти, но сама попала в сильное течение, которое унесло ее далеко от берега. И только благодаря помощи неравнодушного и отважного Георгица Дениса, ей удалось спастись.