Тепло волонтёрских сердец

Один человек может сделать много хорошего. А если – тысяча? И у каждого есть время, силы и желание помогать людям, творить, изменять мир к лучшему. Значит, получится замечательное содружество единомышленников.

Такое, как Волонтерский центр социальной работы «Горящие сердца». За 12 лет работы он объединил более тысячи студентов из Донского государственного технического университета и его филиалов. Поле деятельности центра обширно и разнообразно.

А количество направлений и проектов постоянно увеличивается. Студенты оказывают помощь ветеранам, инвалидам, воспитанникам детских домов и социально-реабилитационного центра; пропагандируют здоровый образ жизни и донорство; поддерживают пациентов онкогематологического центра; работают с трудными подростками.

Волонтеры проводят курсы и тренинги по развитию волонтерского движения, вовлекают в свою работу новых добровольцев. В своей деятельности «Горящие сердца» применяют разные формы работы. Осенью 2019 года состоялись премьерные показы авторской инклюзивной музыкально-хореографической постановки «Студенческий мюзикл».

Это история о том, что в любой ситуации нужно оставаться человеком, преодолевать собственные страхи и всевозможные ограничения, в том числе связанные с состоянием здоровья. У волонтерского центра много побед в конкурсах, благодарностей, дипломов, почетных грамот.

Но для ребят-волонтеров это не главное. Лучшая награда – благодарные улыбки людей за ту помощь, которую они оказывают другим. Большое удовлетворение от своей деятельности волонтеры получают, когда видят счастье в глазах тех, для кого проводят свои мероприятия. Многие из подопечных центра уже стали взрослыми.

Кто-то нашел себя в творчестве, кто-то решил учиться в вузе, кто-то находится в процессе социальной реабилитации. Волонтеры не бросают своих подопечных, следят за их судьбой, стараются помочь всем, чем могут. Коллекция добрых дел постоянно пополняется. Пусть так будет и дальше!