Трое против огня

Рисковать своей жизнью ради других людей перед лицом страшной опасности – что это? Безрассудство? Неосторожность? А возможно, настоящая отвага и неравнодушие. Именно эти качества делают героями самых обыкновенных, еще очень молодых людей.

Для Никиты Смирнова, Владислава Стебельского и Руслана Иванченко слова «честь и долг» – не пустой звук. Ребята несколько лет занимаются в объединении Поисковый клуб «Обелиск» Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи.

Возможно, примеры чужих подвигов закалили характеры молодых людей, сформировали их настоящими героями. Вечером 5 марта 2019 года ребята пришли на условленную встречу, когда увидели встревоженную группу взрослых. Что такое? Оказалось, неподалеку горит дом, и женщина зовет на помощь. Пожарных уже вызвали, но успеют ли доехать? Что сейчас можно сделать? Ничего.

Так решили взрослые люди, рассуждавшие логично: в подъезде уже полно дыма, им можно отравиться, да и травму можно получить…

Но с этим не согласились ребята, которые сразу бросились спасать чужую жизнь. Женщину, проживавшую на 4-м этаже, отрезал от спасения пожар. Дом уже был охвачен пламенем, огонь и дым поднимались все выше. Ребята попытались прикрыть лица шапками, чтобы не надышаться дымом, но тщетно. Тогда они попросили мокрые полотенца у соседей с нижних этажей – может, хоть так получится. Никите и Руслану стало плохо по дороге наверх, но Владиславу удалось проникнуть в квартиру, где звала на помощь женщина.

И тут возникло новое осложнение: пострадавшая не хотела уходить из опасного места, потому что там оставалась ее мать! К несчастью, пожилая женщина уже погибла. Но как уговорить ее дочь, которая находилась в состоянии шока, покинуть горящую квартиру?

Владислав сообразил сказать женщине: «Да, она погибла, но разве она хотела бы, чтобы погибли и вы тоже?» Это сработало! Женщина согласилась выйти из дома. И вот они уже вместе спускаются вниз. На свежий воздух. А тут и пожарный расчет приехал, пламя было потушено. Поступок Никиты Смирнова, Владислава Стебельского и Руслана Иванченко был оценен как настоящий пример героизма, мужества и находчивости.