В борьбе с огнём

В начале августа 2019 года в ингушском городе Сунжа произошло чрезвычайное происшествие. Поздно вечером на автомобильной газовой заправочной станции произошел взрыв. Из-за нарушения техники безопасности в емкости для хранения сжиженного газа произошло возгорание. Несколько человек оказались объяты огнем.

Пламя быстро распространялось. Одним из первых на помощь людям пришел студент пожарно-спасательного колледжа 20-летний Амир Цечоев. Возвращаясь домой, Амир проходил мимо заправочной станции и вдруг услышал громкий взрыв и крики людей о помощи.

Не раздумывая ни секунды, юноша бросился в самое пекло. Первым он увидел мужчину, на котором горела одежда. Оказав ему помощь, Амир подбежал к женщине, которая была в шоковом состоянии и не ориентировалась в пространстве. Молодой человек вывел ее на безопасное расстояние и вновь побежал на помощь другим людям, охваченным пламенем.

Когда на место приехали пожарные, Амир продолжал помогать тушить пожар. В результате слаженных действий пожар был локализован. Во многом благодаря грамотным действиям Амира из огня были спасены 7 человек. Они получили ожоги различной степени тяжести, но остались живы.

Поступок юноши не остался без внимания. В торжественной обстановке мэр города Сунжа наградил Амира Почетной грамотой за добросовестное исполнение гражданского долга.

Амир охотно учится, увлекается спортом и даже достиг в некоторых видах определенных успехов. Он занял первое место в чемпионате Ингушетии по тайскому боксу, второе место – в первенстве республики по каратэ. Юный спортсмен принимает активное участие в общественной жизни. Амир – участник слета добровольческого корпуса Республики Ингушетия «Опора Нации». Он занял третье место в региональной научно-практической студенческой конференции.

Активная гражданская позиция Амира Цечоева не позволила ему остаться в стороне, когда люди оказались в беде, а его хорошая физическая форма помогла ему оказать необходимую помощь в спасении их жизни.