Верное решение

Жаркий летний день 4 июля 2019 года в городе Балабаново-1 едва не окончился трагедией. Двое подростков предотвратили падение маленького ребенка из окна. Новость об их поступке разлетелась на просторах интернета буквально за считаные минуты.

Станислав Аристархов и Матвей Павлов летние каникулы проводили с пользой. Они решили немного подработать на покосе травы в городе. Уходя с участка на обед, ребята заметили, что на подоконнике 2-го этажа жилого дома сидит маленький мальчик. Ребенок уже опасно свесил ноги из окна. Друзья поняли, что надо действовать незамедлительно, ведь малыш в любую минуту мог выпасть из окна. Крикнуть было нельзя, тот мог испугаться. Тогда ребята стали звонить в домофон, но никто не ответил. У них родился план.

Матвей остался внизу, под окнами, для страховки, а Станислав осторожно полез на козырек подъезда. С козырька он перелез на газовую трубу и, взяв ребенка за одежду, быстро впихнул его назад – в квартиру. Малыш даже не успел испугаться. Он был спасен.

Впоследствии руководитель следственного отдела по Калужской области отметил, что только благодаря проявленным решительным действиям школьников удалось сохранить жизнь и здоровье ребенку. В торжественной обстановке Станиславу и Матвею были вручены благодарственные письма «За спасение человеческой жизни».

Ребята, совершившие такой мужественный поступок, являются примером для своих одноклассников. Они не прошли равнодушно мимо, а приняли единственно верное решение, которое спасло жизнь маленькому человеку.

Сами же парни скромно говорят, что героями себя не чувствуют, они думают, что на их месте так поступил бы каждый. В будущем Матвей Павлов хочет получить высшее образование и стать педагогом по физкультуре,

а Стас Аристархов признался, что мечтает поступить в академию МЧС, чтобы и в дальнейшем спасать человеческие жизни. Впереди у них большая жизнь.

А свой первый героический поступок друзья уже совершили.