Вызволение из «темницы»

В середине сентября 2018 года ученики младших классов школы № 284 решили порезвиться на улице после уроков. Погода своим теплом еще напоминала о недавно ушедшем лете, без домашних заданий и ранних подъемов по утрам.

Решили единогласно: играть будем в «казаков-разбойников». Все хорошо знают правила этой игры: разделившись на две команды, участники по жребию определяют, кто будет играть за «казаков», а кто за «разбойников». «Разбойники» загадывают кодовое слово и по сигналу убегают прятаться. «Казаки» в это время обустраивают «темницу» и придумывают, как будут «пытать» пленных, чтобы выведать секретное слово-пароль. У «разбойников» же есть возможность выпустить на волю своего соратника, пробравшись в тыл врага.

Вот только освобождение из «темницы» в этой игре получилось не на шутку реальным. Азарт охватил игроков обеих команд. Один из них, третьеклассник Артём Сухарев, так увлекся погоней и битвой между «казаками» и «разбойниками», что не заметил, как на его пути оказался открытый люк. Мальчик провалился в него. Ребята, заигравшись, даже не заметили отсутствия товарища.

Придя в себя после падения, Артём понял, что колодец такой глубокий, что сам он выбраться не сможет. Голова кружилась, но школьник не обращал внимания на это. Его главной целью было выбраться из этой ужасной «темницы».

Мальчик попробовал кричать, звать на помощь. Крики услышал второклассник Роман Шимбуев. Взрослых поблизости не оказалось, искать их не было времени. Тогда Рома решил сам помочь Артёму.

Он нашел брошенные на земле старые доски и спустил их в колодец. Цепляясь за них, с трудом, Артём смог выбраться на поверхность.

Когда основная опасность миновала, юный спасатель понял, что теперь нужно позаботиться о здоровье друга. Вместе они направились к маме Романа Шимбуева. Она осмотрела Артёма и вызвала ребенку «скорую помощь».

Только благодаря чуткости и смекалке Ромы Шимбуева Артём смог избежать серьезных последствий, связанных со здоровьем, и выбраться из смертельно опасной «темницы».