Взять ситуацию в руки

Обычный утренний маршрут на школьном автобусе чуть было не закончился трагедией, если бы не 16-летний Михаил Юдин. Водитель неожиданно потерял сознание, и автобус остался без управления. В такой серьезной чрезвычайной ситуации подросток не растерялся, проявил имеющиеся навыки, не дал случиться автокатастрофе.

16 октября 2019 года ребята ехали на школьном автобусе в школу. Один за другим в автобус заходили ученики с 5-го по 10-й классы. Примерно в 8 часов водитель автобуса Анатолий Николаевич почувствовал себя плохо. Он схватился за сердце, сильно побледнел.

А на отрезке Одинцово – СНТ «Подмосковье» и вовсе стал терять сознание прямо во время движения. Машину резко повело по полосе, а вскоре водитель, уже практически не контролируя автобус, остановил его на разделительной полосе автодороги.

В любой момент могла произойти авария: в автобус могли врезаться другие машины. На момент происшествия в салоне находилось 27 учеников и одна сопровождающая учительница математики. В первые мгновения все растерялись и не знали, что делать. И тогда ученик 10-го класса Михаил Юдин взял ситуацию в свои руки.

Юноша не испугался и не запаниковал. Он быстро подбежал к кабине водителя, нажал на рычаг ручного тормоза. А затем открыл двери для выхода учеников. Когда все благополучно покинули салон автобуса и перешли на безопасную сторону, Миша вместе с учительницей попытался оказать помощь водителю.

У того наблюдались признаки сердечного приступа. Михаил и учительница вызвали «скорую помощь» и дождались, когда приедут специалисты службы ДПС.

Дети были отправлены в школу, а водителя забрала «скорая помощь». К счастью, Михаил хорошо разбирался в устройстве автомашины, так что смог в нужную минуту воспользоваться своими навыками. В классе юноша пользуется заслуженным авторитетом, придерживается активной жизненной позиции.

Михаил Юдин в непростой ситуации показал себя решительным и собранным человеком, который в экстремальной ситуации принял ответственность на себя.