Жизнь за 10 минут

В окрестностях села Раевский Альшеевского района протекает красивая река Дёма. В один из теплых деньков августа 2019 года, жительница села Зиля Якупова вместе с маленькой дочкой отправилась на реку, искупаться и отдохнуть.

Неподалеку на берегу расположилась компания ребят из местного лицея им. М. Бурангулова. В какой-то момент они услышали странные всплески на воде. А чуть позже с другого берега реки послышался крик: «Мальчики, помогите, там женщина тонет!»

Посмотрев в сторону, откуда доносился призыв, ребята увидели в воде обессиленную женщину, которая барахталась в реке, не издавая при этом ни звука и не прося о помощи. Восьмиклассник Рамзиль Шарипов тоже был среди отдыхающих. Увидев эту ситуацию, Рамзиль стал подзывать местных мальчишек бежать на помощь, но поддержки не получил.

Тогда Рамзиль один прыгнул в воду. Доплыв до женщины, он понял, что та уже без сознания. Может, поэтому и молчала. Собрав все силы, юноша стал вытаскивать женщину из речки на берег. Ему было очень тяжело, женщина была куда крупнее его самого. Да и место было глубокое, спасатель долго не мог ступить на дно.

Все же доплыв с женщиной к мелководью, парнишка попытался вытащить женщину на берег, но не смог – слишком тяжела была ноша. Тогда юноша позвал находившихся неподалеку мужчин. Двое из них откликнулись на просьбу подростка.

На берегу они начали делать пострадавшей искусственное дыхание и массаж сердца. Женщина была на грани жизни и смерти. 10 минут спасатели не отступали, боролись за ее жизнь. Это были самые длинные 10 минут, которые помнит Рамзиль. Рядом маленькая дочка Зили рыдала и просила спасти маму. Мучительные минуты – и вот сердце односельчанки забилось!

Жизнь Зили Якуповой была спасена. Рамзиль Шарипов стал главным участником спасения пострадавшей женщины. Ему было очень трудно. Но он не прошел мимо, не отсиделся в стороне, как некоторые его сверстники. Он проявил неравнодушие и мужскую ответственность. И спас человека