«Добрая кисть» в помощь «братьям меньшим»

Маленький волонтер с большим сердцем – так отзываются о Паше Абрамове все, кто знает о его благотворительной деятельности. Второй год Павел реализует авторский проект «Что может маленький волонтёр?» в помощь приютам для животных.

Мальчик хорошо рисует, собирается поступать в художественную школу, мечтает стать архитектором. Вместе с мамой он рисует домашних питомцев на заказ, а взамен вместо денег получает продукты, необходимые обитателям приюта.

Он знает каждую из своих «моделей» по имени и часто знакомится с ними при обмене. Его рисунки очень красивые, потому что Паша вкладывает в них свою добрую душу. В доме юного художника живут два кота. У бабушки в деревне тоже есть два кота и две собаки, взятые из приюта.

Нелегкую судьбу животных, оказавшихся на улице, Павел принимает близко к сердцу.В 2019 году Павел придумал собственный проект «Добрая кисть», в результате реализации которого за полгода удалось нарисовать около 70 картин и собрать взамен больше тонны продуктов, медикаменты и бытовые принадлежности для приюта «Жизнь».

Владельцы животных из России и других стран присылают фотографии своих питомцев, и Паша делает с них рисунки. Так маленький волонтер привлекает внимание своих земляков к проблемам приюта для животных «Жизнь».

Впервые за 8 лет существования приюта сделан косметический ремонт, заасфальтирована его территория, планируются капитальные переделки.

В школе, где учится Павел, тоже проводятся акции в помощь приютским животным. Например, акция «Лай о помощи» собрала корма, медикаменты и бытовые принадлежности сразу для трех приютов: «Жизнь» – в Арзамасе, «Лохматая верность» – в Нижнем Новгороде и «Тишкин дом» – в Архангельске.

Павел Абрамов – отличник учебы, призер олимпиад, занимается шахматами, каратэ. И всегда находит время для помощи животным. Его друзья и одноклассники тоже активно включаются в работу. Они видят, что даже их маленькие усилия приводят к достижению большой и важной цели – улучшению жизни «братьев меньших».