23 января 2014 в 14:07

Анонс пресс-конференции, посвящённой инициативе «Горячее сердце»

30 января 2014 года в 11:00 в Информационном агентстве РИА Новости состоится пресс-конференция, посвященная объявлению о начале Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», инициатором проведения которой выступил Фонд социально-культурных инициатив. Она направлена на формирование современных моделей ответственного гражданского поведения детей и подростков на примерах героических и отважных поступков их сверстников, неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, реализации социально-значимых молодежных проектов.

Инициатива проводится совместно с Министерством образования и науки РФ, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, а также с общественными организациями и фондами. Проведение инициативы поддержано и Советом Федерации, и Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации, а так же Полномочными представителями Президента РФ в Федеральных округах.

Основной целью инициативы является поиск, чествование и оказание поддержки кандидатам на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце». К награждению могут быть представлены дети и молодежь в возрасте до 23 лет, показавшие примеры неравнодушного отношения к окружающим, совершившие отважные и мужественные поступки, а так же молодежные и детские общественные объединения, организации, сообщества и инициативные группы.

Для разработки эскиза Нагрудного знака «Горячее сердце» объявлен всероссийский конкурс, Положение о котором доступно для просмотра для всех желающих.

Сбор информации о кандидатах осуществляется до 20 февраля 2014 года. Информация о кандидатах направляется по установленной форме в Оргкомитет по адресу: 119017, Москва, ул. Большая Ордынка, д. 70 стр. 1 или по электронной почте: .

Подведение итогов и вручение нагрудного знака состоится в Москве на Торжественной церемонии 23 апреля 2014 года в Центральном академическом театре Российской Армии.

В пресс-конференции примут участие:

  • Артамонов Владимир Сергеевич – Статс-секретарь, заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
  • Астахов Павел Алексеевич – Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка;
  • Каганов Вениамин Шаевич – заместитель министра образования и науки РФ;
  • Ким Виктор Анатольевич – заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России, генерал-майор полиции;
  • Смирнов Сергей Алексеевич – директор дирекции по делам молодежи и работе с общественными организациями Фонда социально-культурных инициатив.

Заявки на аккредитацию принимаются до 29 января 2014 года по электронной почте: officefond@fondsci.ru или по телефону 8 485 627-57-31.