Дарьино «Горячее сердце»

Дарья Шабашова сегодня вновь пережила не только приятные минуты, связанные с получением награды за спасение своей подруги, провалившейся под лед на реке Уче в декабре 2018 года, но и тревожные воспоминания, нахлынувшие из прошлого. Тогда они с подругой оказались один на один со случившейся бедой и сумели её преодолеть.

«Для меня это уже не первое награждение, связанное с тем происшествием. Вновь было волнительно получать нагрудный знак «Горячее сердце» и удостоверение к нему. Опять вспомнила, как это было. Тогда в голове была только одна мысль: Алине надо помочь выбраться из полыньи», — поделилась впечатлениями Дарья.

Церемонию награждения провела заместитель главы администрации Инна Головченко. А потом Дарью и её родителей пригласили на чаепитие. После него мама Дарьи Елена Сергеевна, отвечая на вопросы журналистов, сказала: «Это здорово, что спустя столько времени поступок дочери был отмечен Фондом социально-культурных инициатив, что награда нашла своего героя». Она также отметила, что с течением времени эмоции, связанные со случившимся, поутихли.

Сегодня эта история — не только часть биографии Дарьи. О ней знает весь город Ивантеевка и многие жители Подмосковья и России. История эта напоминает всем детям и взрослым о том, что в зимнее время нельзя кататься по речному льду, который может быть снизу размыт и хрупок.

Напомним, что с подругой Дарьи ничего серьёзного не случилось — лишь легкая простуда. Тогда Дарью Шабашову, спасшую девочку из полыньи, в торжественной обстановке наградили медалью «За спасение погибающих на водах» и вручили благодарственные грамоты.