Пятнадцатилетний подросток спас тонущую девочку

Пятнадцатилетний Михаил Алексеев в июле прошлого года сидел на скамейке на пляже, когда услышал крики женщины. Она бегала по берегу Ашкадара и просила спасти дочь. Тонула девочка лет десяти. Несмотря на середину лета, в этот день было прохладно, поэтому и людей вокруг оказалось немного. У Михаила, видимо, на уровне подсознания сработало, что медлить нельзя.

Сегодня он говорит: «Не помню, как прыгнул в воду». Девочку он спас. Но у его мамы до сих пор дрожит голос, когда она вспоминает телевизионное интервью, в котором мама девочки говорила, что Михаил вместе с её дочерью несколько раз исчезали под водой, пока добирались до берега. А до этого, вспоминает Ольга Геннадьевна, тоже была сама не своя, когда ей позвонили из школы и сообщили о происшествии. Она потом более получаса не могла дозвониться до сына. Оказалось, телефон был в рюкзаке, он его не слышал. Причины так тревожиться у мамы были – год назад погиб их 24-летний сосед, спасая тонущего человека.

На вопрос о том, кем он хочет стать, Михаил, не задумываясь, отвечает: спасателем. Мама же предпочитает, чтобы он выбрал более спокойную профессию.

Сейчас Михаил учится в девятом классе школы № 35. По-мужски немногословен. В числе любимых предметов – физика, информатика и математика. Постоянно участвует в спортивных состязаниях, посещает школьный военно-патриотический кружок.

За свой поступок М.Алексеев был награждён медалью «За спасение погибавших» (на лицевой стороне медали – рельефное изображение ордена Мужества). А совсем недавно ему вручён нагрудный знак Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Он оказался в числе троих ребят из республики, попавших во Всероссийскую почётную книгу «Горячее сердце-2016». Всего в этом году лауреатами инициативы стали семь детских и молодёжных общественных организаций и 113 человек, трое из которых награждены посмертно.

Источник: http://srgazeta.ru