14-летний парень вытащил из воды тонущего сверстника

Пример мужества для всей России. Юный уроженец Ульяновской области, 14–летний Дмитрий Краснов, получил высокую награду федерального уровня.

Нагрудный знак "Горячее сердце" ему вручили за спасение односельчанина, который, если бы не Дмитрий, погиб, захлебнувшись в ледяной воде.

И вот, награда нашла своего героя. Ее торжественное вручениесостоялось в Главном управлении регионального МЧС.

«Почетную книгу «Горячее сердце, где о всех номинантах, в том числе и о тебе, с фотографиями, написана правда, той, за что мы пришли сегодня тебя чествовать! Аплодисменты!!!»

В книге – 120 историй со всех уголков России и одна из них - про Дмитрия. Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, вручая награду, добавляет - пусть она первая, но она не должна стать последней. А тогда, 4 мая прошлого года, прыгнув в Сызранку, о медалях Дмитрий даже не помышлял.

Дмитрий Краснов: «Ну, мы просто рыбачили, а они купаться пошли я услышал «плюх»,пошел туда и увидел, как Сашка прыгнул. Ты один был? Да. А потом он начал тонуть, и я прыгнул за ним. И брат тоже полез его ... Я брата вытащил, а его не успел. Испугался? Да!»

Дмитрий кинулся на помощь, не думая о себе. Преодолев страх и элементарный расчет.Поступок, достойный настоящего спасателя, отметили профессионалы.

Игорь Кисилев - начальник главного Управления МЧС России по Ульяновской области: «С таким поколениемнаша Родина непобедима. Достойная смена растет нашим дедам прадедам, всем тем, кто победил в великой отечественной войне. Поэтому вот тебе, Дим, огромное спасибо, И вот – носи на здоровье».

Именные часы – еще и повод - помнить о том, что тебя здесь всегда ждут, подчеркнул главный спасатель области. На вопрос – хочет ли Дмитрий стать их коллегой, юный герой ответил уверенно – Да. И отправился вместе с пожарными осваивать оборудование.

«В цистерне вода есть, она подается через вот эти рукава, они называются рукава, а многие их называют шлангами».

Завершила экскурсию фотосессия в кабине пожарной машины. А на прощанье – громкий привет человеку, которая смогла воспитать из него настоящего мужчину.

«А на эту вот – разговаривать. Вон, маме привет передай. Мама, привет! Привет-привет!»

Источник: ГТРК "Волга"