Дмитрию Палкину и Валерии Удот вручили диплом и нагрудный знак «Горячее сердце»

Глава Республики Коми вручил учащемуся средней общеобразовательной школы № 9 г. Сыктывкара Дмитрию Палкину диплом и нагрудный знак «Горячее сердце». Награда присуждена парню решением оргкомитета Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим. Летом 2020 года 14-летний Дмитрий спас тонущего человека.

В числе награждённых – школьница из Усинска Валерия Удот, которая тоже не растерялась в критической ситуации и в свои 10 лет вытащила из горящего дома 4-летнего брата. Валерия не смогла присутствовать на церемонии, поскольку сейчас отдыхает в летнем лагере.

«Дмитрий и Валерия совершили по-настоящему героические поступки. Причем мужество и смелость они проявили в ситуациях, когда даже взрослые люди порой теряются. А эти ребята не растерялись, пришли на помощь родным, как Валерия, и просто людям, которые оказались рядом, которые были в беде, как это сделал Дмитрий. Это пример настоящих поступков, на которые надо равняться. Мы гордимся такими ребятами!», - подчеркнул В. Уйба.

Юным гражданам России провели экскурсию по зданию Администрации Главы Республики Коми, рассказали о государственных символах региона и работе органов исполнительной власти республики.