Двух ставропольских школьников наградят за смелость и взаимовыручку

На Ставрополье смелость, дружба и взаимовыручка помогли спасти жизни двум школьникам из села Кочубеевское. Ребята не прошли мимо чужой беды. Корреспондент ГТРК «Ставрополье» Алексей Прус пообщался с юными героями.

Жарким летним днём 13-летний Кирилл и 12-летний Тимофей пошли купаться на озеро Солёное. В школе предупреждали, что этого делать не надо, но ребячество и подростковый максимализм взяли верх. Никто из них не думал, что привычный поход на пляж может обернуться трагедией.

Кирилл Иванов, школьник: «Я был около берега… А мой друг заплыл далеко. Он плавать плохо умел, поэтому начал тонуть. Я растерялся и пошёл его просто спасать. Я схватил его за тело, начал выплывать. А он начал вырываться и на меня залазить. И мне воздуха не хватило. Он когда вылез, позвал взрослых. И меня тоже вытащили».

Тимофей Подсвиров, школьник: «Я тону, зову на помощь, ничего не вижу. Рядом были люди. Они не обращали на это внимание. С другого берега пришёл один человек».

Пока Тимофей звал взрослых, Кирилл уже успел наглотаться воды. Всего он провёл без воздуха чуть более трёх минут. Его вынесли на берег и, пока ехала скорая помощь, делали искусственное дыхание. Мальчика откачали, и медики увезли его в больницу.

Галина Коваленко, замдиректора по воспитательной работе МКОУ СОШ №3: «Из больницы нам сообщили, так как это были каникулы, что ребёнок попал в реанимацию. И тут мы стали расспрашивать, интересоваться у родителей, и так узнали».

Мальчики здоровы и сейчас ведут обычную жизнь школьников. Но история не осталась незамеченной — она молниеносно разлетелась по соцсетям. Узнали о ней и в оргкомитете всероссийской инициативы «Горячее сердце».

От Ставрополья было семь кандидатов, но нагрудным знаком и символом «Горячее сердце» удостоены только четверо. Среди них и наши герои. Награждение пройдёт 27 апреля в Москве.