Герои нашего времени

В Краснодаре состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Награду из рук заместителя губернатора Краснодарского края Игоря Чагаева получили четверо жителей края из Белой Глины, Мысхако и Краснодара, пришедших на помощь в чрезвычайных ситуациях, преодолевшие нелегкие жизненные обстоятельства.

Каждому лауреату вручили почетный нагрудный знак «Горячее сердце», названный так в честь легендарного литературного героя Данко, который пожертвовал собой ради служения людям. А также почетную книгу «Горячее сердце-2020».

Двое школьников из села Белая Глина Максим Батуро и Виктор Карпенко в конце мая прошлого года спасли ребенка из реки, который повредил руку и застрял в арматуре. Они вытащили пострадавшего на берег и оказали первую доврачебную помощь. Подростки сумели самостоятельно остановить кровотечение, разыскали взрослых и сопроводили ребенка в больницу.

Денис Даниленко из поселка Мысхако отличился в июле 2019 года. Гуляя с товарищами, он обнаружил в земле боеприпас времен Великой Отечественной войны. 13-летний мальчик остановил друзей и вызвал специалистов. Своевременные действия юного героя обеспечили безопасность многих жителей поселка.

Курсант Краснодарского высшего военного училища имени С.М.Штеменко Богдан Калита в августе прошлого года оказал помощь раненому в драке мужчине, после чего помог полицейским поймать преступника.

Социальный проект «Горячее сердце» реализуется в России с 2013 года, он организован Фондом социально-культурных инициатив совместно с Министерством просвещения, Министерством науки и высшего образования, Министерством обороны, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, а также общественными организациями и фондами.