Андрей Чечеватов: «Хочется верить, что героев в стране становится больше»

26 апреля 2016 года главный федеральный инспектор по РБ Андрей Чечеватов вручил федеральные награды - нагрудные знаки «Горячее сердце» трем детям из Республики Башкортостан «за мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим».

Маленькая девочка с непослушными кудряшками робко выходит за наградой. Кратко и серьезно отвечает на вопросы главного федерального инспектора. «Я просто спасла своих сестренку и братишек, а страшно не было…»,- стесняется Айгуль.

Сложно поверить в то, что девятилетняя школьница спасла от страшной трагедии не только свою семью, но и всю родную деревню Таллыкуль (Благоварский район). В один летний жаркий день 2015 года родители Айгуль ушли в лес за ягодами. Пока девочка вместе с бабушкой стирали на улице, младшие дети играли дома. Внезапно деревянное строение загорелось. Айгуль, увидев дым, бросилась на помощь к сестренке и братишке. Сумела вынести их из горящего здания. А после, оставив ребят с бабушкой, побежала к деревенской системе оповещения, чтобы сообщить всем о беде. Сегодня семья Шафиевых живет на попечении у односельчан, им помогает и местная администрация.

Андрей Чечеватов вручил Айгуль Шафиевой федеральную награду - нагрудный знак «Горячее сердце» и книгу с одноименным названием, в которой подробно описан мужественный поступок девятилетнего ребенка из Республики Башкортостан.

Главный федеральный инспектор по РБ вручил нагрудные знаки еще двум ребятам «за мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим». Школьники спасли утопающих. Среди награжденных - двенадцатилетний Арсен Нажметдинов из Белорецкого района и шестнадцатилетний Михаил Алексеев с города Стерлитамак. Андрей Чечеватов поблагодарил родителей за воспитание смелых детей: «Знаете, когда говорят, что в нашем государстве проблемы с молодежью, наверное, они и есть… Но когда мы видим таких замечательных детей, будущее нашей Родины, верится во все доброе. Я хотел бы прежде всего сказать спасибо родителям, родным и близким, которые воспитали замечательных детей: честных, серьезных. И, конечно же, огромное спасибо ребятам! Свои поступки вы совершали из высоких побуждений, а эти высокие побуждения закладываются с молоком матери. Сегодня хочется верить, что в нашей стране героев становится все больше».

Церемония вручения, как отметили, взрослые и дети прошла душевно и завершилась совместной фотографией на память о дне, когда награда нашла своих героев.

Справочно:

Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года. Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована совместно с Министерством образования и науки РФ, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел РФ, Министерством обороны, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Паралимпийским комитетом России, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах. В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» со всех девяти Федеральных округов и более 70 субъектов Российской Федерации. Награждение проводится ежегодно на торжественных церемониях в Москве, а также в регионах РФ при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах и губернаторов субъектов Российской Федерации.

Президентом Фонда социально-культурных инициатив является Светлана Медведева.