Горячие сердца едут в «Орленок»

С 10 по 30 августа 2021 года во Всероссийском детском центре «Орленок» состоится традиционная тематическая общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Горячие сердца», организованная при содействии Оргкомитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

Программа «Горячие сердца» направлена на формирование у подростков моделей ответственного гражданского поведения на примерах неравнодушного отношения к окружающим, оказания помощи нуждающимся людям, совершённых отважных поступков, ситуаций мужественного преодоления сложных жизненных ситуаций.

В этом году из разных уголков нашей страны в детский центр приедут более 70 лауреатов инициативы «Горячее сердце» 2020 и 2021 годов. Основной площадкой мероприятий станет детский лагерь «Солнечный».

В течение смены подростки смогут поделиться со сверстниками историями своих героических поступков, обсудить ценность времени в жизни каждого человека, принять участие в круглых столах и дискуссиях, где обсудят вопросы о мужестве и отваге в современном обществе, необходимости внимательного и неравнодушного отношения к окружающим, важности совершать добрые дела и делать шаги по решению общественно значимых проблем. Подростки смогут проявить свои знания, таланты и выступить в роли спикеров на различных интерактивных и творческих площадках.

Основными мероприятиями тематической смены станут:

  • Конкурс историй о мужестве

    В нем смогут принять участие все желающие: подростки, вожатые, специалисты и сотрудники центра. Для этого им необходимо описать свою историю мужественного поступка.

  • «Диалог о повседневном мужестве».

    В откровенном разговоре со школьниками, собравшимися в ВДЦ «Орлёнок», примут участие Герои России, представители Оргкомитета инициативы «Горячее сердце» от Министерства обороны РФ, Следственного комитета РФ, Фонда социально-культурных инициатив и лауреаты инициативы 2020 и 2021 годов. Ребята поделятся со сверстниками своими историями, расскажут о подвигах и мужественных поступках, которые совершили сами.

  • «Теплые встречи» лауреатов инициативы

    Ребята в душевной и дружественной обстановке встретятся с генеральным директором Фонда социально-культурных инициатив Сергеем Смирновым и организаторами смены, обсудят самые запоминающиеся моменты, вспомнят о мероприятиях, на которых они побывали в детском центре, поделятся своими впечатлениями от тематической программы.

  • Туристические походы и военно-патриотические игры

    Подростки изучат красочные маршруты и познакомятся с природой Краснодарского края, узнают про туристский быт, проверят свои знания в области топографии, попробуют свои силы в военно-спортивном многоборье.

По итогам участия в программе каждый подросток получит сертификат; активные участники будут награждены грамотами и дипломами.