Горячие сердца получили признание

В Зале Славы Музея Победы прошла церемония награждения лауреатов инициативы «Горячее сердце». Одноименные нагрудные знаки получили 23 молодых человека и представителей молодежных организаций, проявивших личное мужество в чрезвычайных ситуациях.

«Среди наших героев – дети, совсем еще молодые пани и девушки. Спасибо каждому из вас. Вы пример для страны и для всего мира», – отметил во вступительном слове министр образования и науки РФ Валерий Фальков.

«Только люди с горячими сердцами способны протянуть руку помощи, несмотря на смертельную опасность», – подчеркнул он.

«И безусловно – вы победители, вы достойные наследники своих дедов и прадедов», – добавил министр.

«Уверен, чем бы вы не занимались в будущем вы еще не раз проявите свои лучшие качества», – подытожил Валерий Фальков.

Всероссийская общественно- государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется с 2013 года. Её основная цель – чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована Фондом социально-культурных инициатив при активном участии Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства обороны РФ, МЧС и МВД, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Следственного комитета РФ, Россотрудничества, Российского движения школьников и «Юнармии»

С 2020 года Инициатива проходит с международным участием.

На награждение в 2021 году в Оргкомитет Инициативы поступило 1323 представления из 83 субъектов Российской Федераций и шести иностранных государств. Лауреатами стали 151 человек и 15 молодёжных и детских общественных объединений и организаций, среди них пять организаций и девять человек из зарубежных стран. Пятеро ребят награждены посмертно.

Имена всех лауреатов внесены в Почетную книгу «Горячее сердце – 2021». Ее электронная версия 31 марта 2021 года размещена на официальном сайте Инициативы «Горячее сердце» – https://cordis.fondsci.ru.

Публикация книги является официальным объявлением итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» в 2021 году.

Ежегодно лауреаты Инициативы награждаются на торжественной церемонии в Москве, а также на региональных церемониях. Иностранным лауреатам награды вручаются в российских центрах науки и культуры за рубежом.

Для «горячих сердец» в возрасте до 16 лет Министерство просвещения РФ ежегодно организует тематическую смену во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Ключевым мероприятием смены является дискуссия «Диалог о повседневном мужестве».