13 октября 2014 в 15:20

Горячие сердца во Всероссийском детском центре «Смена»

В 2014 году с большим успехом проведена Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», основной целью которой является поиск, чествование и оказание поддержки детям и молодёжи в возрасте до 23 лет, которые проявили неравнодушие, совершили героические и мужественные поступки, связанные с преодолением чрезвычайной ситуации или смертельной опасности для окружающих, бескорыстно пришли на помощь людям, преодолели трудные жизненные ситуации, а также проявили активную жизненную позицию.

Торжественное вручение Нагрудного знака «Горячее сердце» состоялось не только в Москве, но и в самых отдаленных уголках нашей страны.

Проект организован Фондом социально-культурных инициатив в сотрудничестве с Министерством образования и науки РФ, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел РФ, Министерством обороны РФ, Советом Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Полномочными представителями Президента РФ в Федеральных округах, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка, а также общественными организациями и фондами.

Министерство образования и науки РФ, при поддержке органов местного самоуправления, поощрило награжденных нагрудным знаком «Горячее сердце» путевками во Всероссийские детские центры «Орлёнок» и «Смена».

С 12 по 25 октября 2014 года в ВДЦ «Смена» (п. Сукко, Анапа) организуется тематическая смена для этих ребят. Это важное и ответственное мероприятие для детского центра и проводится впервые.

Программа пребывания ребят разработана совместно с Фондом социально-культурных инициатив. Основной целью поездки детей является отдых, однако в течение двух недель юные горячие сердца смогут посетить разнообразные мастер-классы, творческие мастерские, организуемые ВДЦ «Смена» в рамках параллельно реализуемых программ, в том числе профильного проекта по информационным технологиям «IT-start», образовательного проекта в сфере научно-технического творчества «Робототехника, образовательного проекта для творческой молодежи «Арт-квадрат» и проекта «Поколение Intel». Для ребят будут организованы интереснейшие экскурсии в Анапу, Новороссийск и Тамань.

В рамках большой и интересной программы 18 октября 2014 года пройдёт значимое мероприятие – День неравнодушия. Этот тематический день будет посвящён юным героям, вопросам воспитания подрастающего поколения, добрым делам, неравнодушию к окружающим, проблемам нашей страны и готовности бескорыстно прийти на помощь. Главной темой открытого диалога «Герой нашего времени» с участием награждённых нагрудным знаком «Горячее сердце» и приглашёнными почетными гостями станет поиск ответов на вопросы: «Кто является для нас героем в современном мире?» и «Можно ли стать героем осознанно?». Важной часть программы станут встречи горячих сердец со школьниками Анапы и кадетами Новороссийска.

По заказу Фонда социально-культурных инициатив Студией «Остров» осуществляется съемка документального фильма о вопросах воспитания подрастающего поколения, неравнодушии и ребятах, готовых всегда прийти на помощь нуждающимся людям.

С 01 октября 2014 года начался новый этап сбора представлений на награждение нагрудным знаком «Горячее сердце» в 2015 году.

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы объявляет о приёме представлений на награждение нагрудным знаком «Горячее сердце» в 2015 году. Заявки принимаются с 10 октября по 10 декабря 2014 года. Порядок подачи представлений определён Положением о Всероссийской общественно-государственной инициативе, которое размещено на официальном сайте Фонда социально-культурных инициатив в информации к проекту «Горячее сердце».