Губернатор Сергей Цивилев вручил всероссийские и областные награды за героизм двум подросткам

На аппаратном совещании в администрации правительства Кузбасса чествовали пятиклассника Тисульской средней общеобразовательной школы №1 Александра Прокопьева и восьмиклассника Калинкинской основной общеобразовательной школы Промышленновского округа Романа Кузьмичева, которые стали лауреатами всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

«Благодарю вас за мужество, стойкость и героизм, за то, что не поддались панике в экстремальных ситуациях и спасли людей», — отметил Сергей Цивилев.

Глава региона вручил юношам всероссийские нагрудные знаки «Горячее сердце» и дипломы, а также областные медали «Надежда Кузбасса».

Летом 2020 года в пгт Тисуль на улице Розы Люксембург вспыхнула веранда дома, где жила семья Прокопьевых. Как выяснилось позже, пожар начался из-за неисправности проводки. В доме находилась мама Саши и двое младших детей — сестра, которой на тот момент был один год, и четырехлетний брат. Саша играл на улице неподалеку от дома и увидел, что горит веранда, а из-под крыши идет густой дым. Выход был практически заблокирован. Мама и малыши уснули. Очнувшись от запаха гари, они наверняка бы побежали к выходу, к самой опасной части с открытым огнем. Сын бросился домой, разбил окно, влез в помещение. Разбудил маму и помог ей вынести брата и сестру, затем отвел их на безопасное расстояние. Все действия мальчика были четкими и быстрыми, помощь посторонних людей не понадобилась, соседи лишь вызвали пожарный расчет. Пожар был оперативно ликвидирован.

Роман Кузьмичев — спортсмен, участник волонтерского движения «Тимур и КО» Калинкинского СДК, награжден значком «Отличник физической подготовки Кузбасса» I степени и бронзовым знаком отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». С раннего детства занимается лыжными гонками, конным спортом, велоспортом. Участвуя в областном проекте «Чистые берега — чистая река» 18 июля 2020 года, пришел на субботник на берег реки Иня, чтобы привести в порядок популярное место отдыха. Заметил, что по течению реки уносит ребенка. Молниеносно отреагировал, бросился в воду. Хорошая спортивная подготовка позволила преодолеть сильное течение и быстро доплыть до ребенка. Благодаря стремительным и своевременным действиям Романа был спасен 10-летний Даниил.

ДЛЯ СПРАВКИ. С ноября 2013 года в России реализуется Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце». Ее основная цель — чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Проект организован Фондом социально-культурных инициатив и проводится совместно с Минпросвещения РФ, Минобрнауки РФ, Минобороны РФ, МЧС РФ, МВД РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников», Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия», Музеем Победы на Поклонной горе, а также общественными организациями и фондами.