Илья Коптелкин: «Я не чувствую себя героем»

Лауреат Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» 20-летний Илья Коптелкин в интервью РИА «Победа РФ» рассказал о том, как спас из огня семью с маленькими детьми, о своем отношении к полученной награде и будущей профессии.

— Илья, расскажите немного о себе: где вы живете, чем занимаетесь...

Я живу в городе Городищи, это Пензенская область. Сейчас учусь в Пензе, в Пензенском колледже транспортных технологий по специальности «техник-спасатель».

— То есть вы будущий спасатель?

Да, я смогу работать и спасателем, и пожарным.

— Год назад, в апреле 2022 года, вам довелось освоить будущую профессию. Вы спасли из горящего дома четырех детей и их мать, за что и стали лауреатом инициативы «Горячее сердце». Расскажите об этом...

Поздно вечером я ехал на своей машине, увидел пламя. Даже сначала не понял, что это пожар. Остановился. Тогда до меня дошло, что это горит одноэтажный деревянный дом. Я подбежал к нему, увидел, что вся веранда охвачена огнем. Я подбежал к окну. У окна уже стояла семья, семья состояла из мамы и четырех детей. Я разбил окно, одного за другим достал детей, потом помог выбраться их маме. Детей отнес к себе в машину, чтобы они не замерзли, и начал вызывать пожарную охрану.

— А самостоятельно они выбраться не могли?

Они даже не сразу поняли, что у них пожар. Может, уже спали. Когда, они вышли из дома, то увидели, что почти весь дом охвачен пламенем. Мама была в панике. Приехала карета скорой помощи, ей сделали укол успокоительного, и только тогда она смогла успокоиться.

— Что было потом?

Детей и их маму отвели к соседям. Бригада пожарных занималась ликвидацией возгорания. Я убедился, что семье уже ничего не угрожает, что им оказывается помощь, и уехал домой.

— Приятно ли чувствовать себя героем?

Я не чувствую себя героем. Мне кажется, это обычный человеческий поступок. На моем месте, наверное, помог бы каждый. Но быть здесь, в Музее Победы, и получать награду мне очень приятно.

— Вы впервые в Москве и в Музее Победы?

Да. И меня волей-неволей переполняет чувство гордости и благодарности своим родителям, тренерам, у которых я занимался долгое время. Я приехал в Москву один, но если бы не они — я бы здесь сегодня не оказался.

— Сегодня вы получили награду в одном из самых патриотических мест нашей страны. Кто такой истинный патриот, на ваш взгляд?

Патриот — это тот, кто не боится отдать жизнь за свою Родину.

— Как вы думаете, что такое настоящее мужество?

Это такое качество, которое не дает нам испугаться в сложных ситуациях и дает силы оказать помощь людям, которые попали в беду.

— Илья, а как в вашей семья чтят память героев Великой Отечественной войны?

До этого года мы постоянно ходили на «Бессмертный полк». В этом году в интернете запустили новую акцию. На аватарке в соцсетях нужно было установить фотографию своего героя Великой Отечественной. Я установил фото моего прадеда — Сергея Коптелкина. Прадед прошел всю войну, был неоднократно ранен, лежал в госпитале, но потом снова возвращался на фронт.