Краснодарская школьница удостоена Всероссийской награды за спасение 5-летнего мальчика

Оксана Газанчян совершила по-настоящему героический поступок летом 2020 года. На тот момент девочке было всего 11 лет.

Краснодарка проводила каникулы с родителями на побережье в Абрау-Дюрсо. Девочка хорошо плавала, поэтому мама и папа не боялись отпускать ее одну в воду. В какой-то момент они услышали крик дочери: «Мама, мальчик тонет!». Пока растерянные взрослые пытались понять, что происходит, девочка, не раздумывая ни секунды, бросилась в море.

Оксана схватила малыша за плечи и потащила к берегу. Мальчик постоянно выскальзывал из рук, но школьница крепко держала ребенка. Когда взрослые подбежали, 5-летний ребенок уже не дышал. Мама Оксаны похлопала его по спине, к счастью, воды вышла из легких и дыхание вернулось.

Позже выяснилось, что малыш один вбежал в воду, поскользнулся и наглотался воды. Сначала Оксана подумала, что он просто играет, ныряя под воду, но по его лицу стало ясно – ребенку плохо.

Мне тогда было 11 лет. Я даже не понимала, что делаю. Больше волновалась не за себя, а за мальчика. Был такой адреналин, что, используя все силы, я его вытащила. После этой ситуации я вздохнула, камень с души упал, что всё хорошо, - поделилась воспоминаниями Оксана.

Награждение прошло 10 декабря 2021 года. Статуэтку Всероссийской инициативы «Горячее сердце» девочке передали первый зампредседателя городской Думы Краснодара Галина Ермакова и начальник Управления по делам молодежи Сергей Фетисов.

Ранее мы писали, что краснодарских медиков наградят медалями за помощь в тушении пожара и спасении людей. В краевой клинической больнице №2 около полуночи 22 ноября случилось короткое замыкание электропроводки. Избежать трагедии удалось только благодаря отважным действиям медперсонала.

Также в Краснодаре наградили троих горожан, которые мужественно спасали людей из горящего дома по улице Орджоникидзе. Пожар в многоквартирном доме №1 произошел 11 августа текущего года.