Молодым героям Волгоградской области вручили премию «Горячее сердце»

Сегодня молодым жителям региона, проявившие героизм в экстренных ситуациях, в торжественной обстановке вручили заслуженные награды. А юнармейцев, которые принимали участие в параде Девятого мая на площади Павших Борцов, наградили медалями Министерства обороны Российской Федерации.

Премия «Горячее сердце» учреждена Всероссийским фондом социально-культурных инициатив. Ее вручают молодым людям в возрасте до 23 лет, которые проявили неравнодушие, пришли другим на помощь, выстояли в трудных жизненных ситуациях. Рассказы о героических поступках россиян публикуются в почетной книге акции.

– Я поздравляю вас всех с праздником наступающим желаю процветания вашим семьям и нашей малой Родине – Волгоградской области, и нашей большой Родине – Российской Федерации! Впереди у вас еще большая дорога, на которой много препятствий и, надеемся, много наград, – обратилась к молодежи председатель комитета образования науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

В этом году среди награжденных – представители региональной общественной организации «Инклюзивный театр “Теплые артисты“». Коллектив позволяет подросткам с ограниченными возможностями здоровья развивать актерские и режиссерские способности.

Еще один человек с горячим сердцем – житель станицы Сергиевская Даниловского района Иван Ярощук. Он предотвратил в родном селе пожар и помог следственным органам в розыске преступника. Волгоградцы Михаил и Александр Петренко спасли от пожара пожилую соседку и ее внуков.

– В ту минуту было думать не о чем, когда стоит жизнь человека перед тобой, мне кажется, голова не думает, а руки делают, как говорится, потому что жизнь человеческая она ценнее, чем что-то другое, – поделился Александр Петренко.

Во время чрезвычайной ситуации все остались живы и невредимы, а для младшего брата Михаила те события стали судьбоносными.

– Если повторилась бы такая ситуация, я думаю, действовал бы точно также. Мы поговорили с родителями, и я решил после школы поступить в колледж МЧС, – рассказал Михаил Петренко.

Более пятидесяти активистов движения «Юнармия» из Ленинского, Среднеахтубинского, Городищенского и Светлоярского районов и города Волгограда получили медали за участие в Параде Победы.

– Нас тренировали военнослужащие, за нами следили, правильно делали постановку рук, ног, чтобы все было замечательно. Когда мы шли по площади Павших Борцов, у меня было чувство гордости за своих прадедушку, прабабушку, которые все воевали, за то, что они дали нам мирное небо, – рассказала активист Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Полина Никифорова.



– Свою задачу они выполнили, и выполнили ее на отлично. Я благодарен родителям, ребятам, за то, что они с честью справились с поставленной задачей. Думаю, что если деды смотрят на нас сверху, то они гордятся нами, – подытожил инспектор группы инспекторов Южного военного округа по Волгограду и Волгоградской области Александр Кулик.

Сегодня в регионе действуют 172 юнармейских отряда, они объединяют свыше 6800 школьников. В 2021 году торжественную клятву уже произнесли 1800 детей и подростков. Во всероссийском движении старшие помогают младшему поколению, юные патриоты оказывают помощь и поддержку ветеранам Великой Отечественной войны.

Волгоградская область – один из центров патриотического воспитания в России. Работа по сохранению исторической памяти, развитию школьных и подростковых клубов, повышению престижа службы в армии идет в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Юнармейцы принимают участие в профильных соревнованиях, патриотических мероприятиях, посещают специальные смены в федеральных детских центрах.