Победившие дракона. Юным героям вручили знак «Горячее сердце»

Нагрудный знак «Горячее сердце» вручается тем, кто готов бескорыстно прийти на помощь всем нуждающимся. На минувшей неделе эту награду получили пять юных уральцев.

Между лучами звезды нагрудного знака «Горячее сердце» – букетик ландышей: символ жизни, любви и верности. Согласно легенде, ландыш вырос на месте упавших капель крови святого Георгия, пролитой в битве с драконом. В Свердловской области эта награда была вручена пяти юным героям, предотвратившим беду и, образно говоря, победившим дракона.

Проверяли лёд на прочность

Без малого год назад Дима Апресов из Дегтярска спас на Старом городском пруду девочку, которая провалилась под лёд. Ползком добравшись до неё, мальчик попытался вытянуть пострадавшую на лёд, но тот проломился. Дима нашёл в себе силы не поддаться панике и вытолкнуть девочку на поверхность льда, по которому она ползком добралась до берега. А вот самому герою, чтобы оказаться в безопасности, пришлось предпринять несколько попыток выбраться из воды – лёд под руками мальчика с треском крошился.

Появление мокрого ребёнка на пороге квартиры и его последующий рассказ изрядно напугали маму Дмитрия. «Но поскольку всё закончилось благополучно, главное чувство, которое я испытала, – гордость за сына. Он не прошёл мимо человека, попавшего в беду», – рассказывает Лидия Геннадьевна. Кстати, «Горячее сердце» не единственная награда Димы, в минувшем году в Москве ему была вручена медаль «Доблесть и отвага».

В аналогичной ситуации достойно проявил себя и Дмитрий Хмелин из посёлка Рефтинского, который спас на Рефтинском водохранилище мальчика. Собираясь порыбачить, Дима увидел, как мальчонка младшего школьного возраста, пытаясь проверить лёд на прочность, провалился в воду. Дмитирий сумел вытащить ребёнка на берег, после чего снял с него мокрую одежду, укутал в свою и понёс бедолагу в посёлок. По дороге ребят подобрал автомобилист, который довёз их до приёмного покоя больницы.

Не растерялись в сложной ситуации

Сергей Жуликов из Ревды уже имеет «взрослую» награду – медаль «Участник ликвидации последствий ЧС». Он вместе с двоюродными братом и сестрой гостил у бабушки. Когда ранним утром дом загорелся, все спали – пожарных вызвали соседи.

Выход из дома был отрезан полыхающей крытой верандой, и Сергей проявил мужскую выдержку и героизм, спасая родных, которым он помог выбраться через окна. К сожалению, бабушка получила ожоги, несовместимые с жизнью, – мальчик переживает об этом до сих пор… А тогда, во время пожара, он ещё и помог спасателям в тушении, подробно описав планировку дома.

На заметку

За семь лет существования Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» наград удостоены 1 020 ребят и общественных организаций. В 2020 году определено 185 лауреатов инициативы.

Нагрудный знак «Горячее сердце» был вручён также Константину Журавлёву и Кириллу Гольцову из Сысерти. Во время прогулки в лесу мальчики обнаружили в траве избитого мужчину без сознания. Ребята побежали к дороге и стали тормозить проезжающие автомобили. Водители вызвали скорую помощь и полицию, и пострадавший был доставлен в больницу. Как потом сказали врачи, без медицинской помощи мужчине оставалось жить не более двух часов, так что, проявив неравнодушие, друзья буквально спасли жизнь человека.

«Эти ребята – наша гордость, – говорит заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Зеленов. – Наша цель и задача – растить таких детей, воспитывать молодёжь на примерах этих героев – маленьких детей, которые совершили большие поступки. Не каждый взрослый способен на то, что сделали они».

В связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавирусной инфекции, награждение юных героев прошло камерно, что никак не умаляет достоинство знака «Горячее сердце».