Про спасших ребёнка сахалинских подростков написали в книге "Горячее сердце"

Сахалинские школьники Миша Коренев и Толя Вдовенко, спасшие утопающего подростка, стали лауреатами Всероссийской премии "Горячее сердце". Одноименная книга опубликована оргкомитетом Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием.

Как уточняют в администрации Поронайского района, книга издается ежегодно и рассказывает о лауреатах инициативы - детях и молодежи младше 23 лет, общественных организациях и объединениях, которые стали примерами мужества и отваги, неравнодушия, активной гражданской позиции, бескорыстной помощи людям и преодоления трудных жизненных ситуаций.

В этом году в книгу вошли истории 141 лауреата и 12 общественных организаций.

Одна из них – спасение утопающего подростка в прибрежных водах залива Терпения 28 июля 2021 года.

В этот день Миша Коренев и гостивший в Поронайске Толя Вдовенко отдыхали на морском берегу недалеко от дома №127 по улице Восточной. В это время в море купались пятеро подростков, девяти и десяти лет.

"За прошедшие дни температура воды в заливе прогрелась до 23-24 градусов, однако море в тот день было неспокойным, был сильный шторм. Юго-восточный ветер с силой гнал к берегу огромные волны. Конечно же, мальчишек этот факт не остановил, а наоборот - только подзадорил. Ведь прыгать на волнах и подныривать под них - любимая детская забава. Но без присмотра взрослых эта забава обернулась страшной бедой. Как-то незаметно волнами двоих подростков отнесло от берега, они стали тонуть. Заметив происходящее, один из мальчиков кинулся звать на помощь", - пишут в книге.

Как рассказывают в районной администрации, на зов о помощи мгновенно откликнулись Миша и Толя. Совместными усилиями им удалось вытащить на берег одного из мальчиков. После чего они снова устремились в воду, чтобы спасти и второго ребёнка, но его накрыло новой волной. Когда она схлынула, мальчика на поверхности воды уже не было.

Тело мальчика через несколько часов после трагедии нашли взрослые.

Благодаря оперативности, смелым действиям Миша и Толя смогли спасти жизнь одному из попавших в беду детей. Они сделали все, что было в их силах, и очень переживают, что не смогли помочь второму подростку.