Заседание оргкомитета «Горячее сердце» - 2016

В Фонде социально-культурных инициатив 19 ноября 2015 года состоялось рабочее заседание организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Президент Фонда Светлана Медведева открыла заседание вручением благодарственных писем членам оргкомитета за проведение инициативы в 2015 году. Она поблагодарила всех за хорошую работу и пожелала будущих успехов.

Сергей Смирнов, заместитель генерального директора Фонда и руководитель проекта, рассказал об итогах проведения инициативы в 2014-2015 годах. За два года нагрудным знаком «Горячее сердце» награждено 260 детей и общественных организаций. Вручение наград не только в Москве, но и в Федеральных округах России, публикация почётной книги «Горячее сердце», выход одноимённого документального фильма, снятого студией «Остров» и участие награждённых ребят в профильной смене ВДЦ «Орленок», сопровождались многочисленными публикациями и упоминаниями в прессе. Члены оргкомитета посмотрели репортаж об отдыхе «горячих сердец» в «Орлёнке», снятый на телестудии центра.

Ребятам, которые старше «орлятского» возраста, Министерство образования и науки РФ предоставило возможность принять участие в работе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» на Клязьме.

Так же Сергей Смирнов рассказал о том, что сотрудники Фонда приступили к выполнению задачи по установлению контакта с лауреатами инициативы прошлых лет для того, чтобы сформировать представление о том, чем и как живут ребята сейчас, как развивается инициатива в регионах. В социальной сети «Вконтакте» для поддержания диалога с ребятами создана официальная группа проекта «Горячее сердце» (https://vk.com/responsive_heart).

Далее члены оргкомитета перешли к обсуждению промежуточных итогов поступления новых заявок на награждение, плана проведения основных мероприятий инициативы и торжественной церемонии награждения в Москве в 2016 году.

1 декабря закончится приём заявок, после чего к работе приступит наградная комиссия. Светлана Медведева высказала предложение включить в её состав представителей молодежных СМИ.

Третья торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» состоится 17 февраля 2016 года в Центральном академическом театре Российской Армии.

Информационную поддержку инициативы будет осуществлять пресс-служба Фонда, телеканал «Звезда», а также Союз студенческих СМИ. Установочная пресс-конференция запланирована на начало февраля будущего года.

Все необходимые мероприятия по подготовке и проведению инициативы в следующем году будут выполнены в соответствии с утвержденным на планом, что подтвердили представители министерств образования, обороны, внутренних дел, ГО и ЧС, поддерживающих проект, а так же представитель аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка.