Сергей Меняйло вручил нагрудные знаки «Горячее сердце» трем школьникам из Северной Осетии

За мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим, нагрудным знаком «Горячее сердце» награждены трое школьников из Северной Осетии. Награды и памятные подарки в торжественной обстановке подросткам вручил Глава РСО – Алания Сергей Меняйло. Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы в этом году стали 13-летняя Камила Кубалова, 14-летняя Анжелика Золоева и 11-летний Артур Мириков.

– Горд, что у нас есть такие ребята, как вы. Спасение человеческой жизни – настоящий подвиг. Уверен, на вас будут равняться ваши сверстники и не только они, ведь, несмотря на юный возраст, вы – пример настоящего героизма, бесстрашия и неравнодушия, – обратился к школьникам Глава Северной Осетии.

Сергей Меняйло также выразил слова благодарности родителям и педагогам, сумевшим привить высокие духовные ценности и нравственные ориентиры детям.

Камила Кубалова и Анжелика Золоева – подруги. В день защиты детей 1 июня в Моздоке на площади 50-летия Октября при большом стечении народа проходил детский праздник. Во время веселого пенного шоу они неожиданно споткнулись о непонятный предмет. Стали шарить в густой пене и обнаружили пятилетнего ребенка, лежавшего без сознания. Девочки подняли малыша и попытались привести в чувство, но он не подавал признаков жизни. В общей кутерьме и шуме позвать на помощь взрослых не было возможности – подругам пришлось действовать самостоятельно. Осмотрев мальчика, Анжелика увидела, что изо рта ребенка торчит инородный предмет. Камила держала ребёнка, а Анжелика разжала челюсти и извлекла предмет, но малыш по-прежнему не дышал. Тогда Анжелика стала делать ему непрямой массаж сердца и в какой-то момент мальчик задышал.

Артур Мириков из Владикавказа отдыхал с семьей за городом, когда, прогуливаясь по территории турбазы, на берегу водоема услышал крик о помощи. Школьник подбежал к озеру – там в ледяной воде барахтался малыш. Не раздумывая, Артур бросился спасать тонущего ребенка. Как оказалось, семилетний Дамир поскользнулся на крутом берегу и съехал в водоем, покрытый тонким льдом. Артур успел схватить Дамира за руку, когда тот почти целиком ушел под воду. Только вытащив его на берег, юный спасатель стал звать взрослых.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится Фондом социально-культурных инициатив под председательством Светланы Медведевой с 2013 года. Основная цель – отметить детей и представителей молодежи в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации.

В 2023 году инициатива проводится в десятый раз. Лауреаты награждаются нагрудными знаками, а кроме того включаются в Почетную книгу «Горячее сердце», которая издается ежегодно. В ней публикуются имена молодых людей и их истории, рассказывающие о примерах мужества и отваги, неравнодушия, активной гражданской позиции, бескорыстной помощи людям.

В нынешнем году в Почетную книгу включены 140 историй, рассказывающих о 184 лауреатах.

С 2020 года «Горячее сердце» проводится с участием иностранных государств – в этом году в Почетную книгу вошли истории 16 лауреатов из 6 стран.

Проект реализуется совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Следственным комитетом Российской Федерации, Россотрудничеством, Росмолодежью, Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников», Всероссийским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия», а также общественными организациями.