Шестиклассник из Быстроистокского района Максим Павлов – лауреат Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»

20 мая в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась Торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Одноименные нагрудные знаки получили 23 молодых человека и представителей молодежных организаций, проявивших личное мужество в чрезвычайных ситуациях.

В 2021 году среди награжденных Максим Павлов, ученик 6 класса средней школы имени Акима Немтинова из Быстроистокского района Алтайского края. Юный герой, рискуя собственной жизнью, спас из горящего дома хозяина жилья, инвалида второй группы, а затем снова вернулся в задымленную постройку и вынес на улицу газовый баллон, предотвратив хлопок газа и более серьёзные последствия возгорания. Ранее Максим Павлов был награжден нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС», и вот ещё одна награда. О Максиме Павлове рассказывали «Вести Алтай» и сайт Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

В этом году в Оргкомитет Инициативы поступило 1323 представления на награждение из 83 субъектов Российской Федераций и 6 иностранных государств. Лауреатами стали 151 человек и 15 молодёжных и детских общественных объединений, среди них 5 организаций и 9 человек из зарубежных стран. Пятеро ребят награждены посмертно.

Награждению предшествовала пресс-конференция лауреатов, состоявшаяся в зале «Конев» Музея Победы. Ребята ответили на вопросы федеральных телеканалов, печатных и электронных СМИ, рассказали свои истории мужества и преодоления.

Церемония награждения прошла в теплой и торжественной обстановке. В качестве почетных гостей в ней приняли участие: Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант Алексей Серко, заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооружённых сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, заместитель руководителя Росмолодёжи Андрей Платонов, представители других федеральных министерств и ведомств, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов, общественно-политические и культурные деятели. Специальными гостями церемонии стали Герои России Владимир Белов и Александр Думчиков, а также лауреаты Инициативы «Горячее сердце» прошлых лет.

В 2021 году Министерство просвещения Российской Федерации традиционно предоставит лауреатам Инициативы путевки во Всероссийский детский центр «Орлёнок». Тематическая смена «Горячие сердца» запланирована на период с 10 по 30 августа. Участники смены получат возможность поделиться со сверстниками историями своих героических поступков, принять участие в круглых столах, дискуссионных клубах и переговорных площадках, где будут затронуты вопросы о мужестве и отваге в современном обществе, внимательном и неравнодушном отношении к окружающим, важности добрые дел в решении общественно значимых проблем.

Чествование и выражение признательности лауреатам проходит на церемонии в Москве и торжественных мероприятиях в субъектах Российской Федерации. После публикации Почетной книги «Горячее сердце – 2021» наградные материалы по линии полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах были отправлены в регионы. Лауреатам из других стран награды будут вручены в Русских домах за рубежом.

Справочно

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется с 2013 года. Её основная цель – чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована Фондом социально-культурных инициатив при активном участии Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства обороны РФ, МЧС и МВД, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Следственного комитета РФ, Россотрудничества, Российского движения школьников и «Юнармии». С 2020 года Инициатива проходит с международным участием.

Инициатива «Горячее сердце» проводится совместно Фондом социально-культурных инициатив, Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников» и Всероссийским детско-юношеского военно-патриотического общественного движением «ЮНАРМИЯ».