Троих подростков из Чувашии наградили медалями «Горячее сердце» за спасение утопающих

Троих подростков из Чувашии наградили нагрудными знаками «Горячее сердце». Вручение медалей произошло 12 июня, в День России. Их обладателями стали чебоксарцы Сергей Михайлов и Ксения Афанасьева, а также Алексей Григорьев из Аликовского района. Все они спасли утопающих.

Один из случаев произошел прошлым летом на пруду у деревни Анаткасы Аликовского района. 17-летняя Ксения и 12-летний Алексей вытащили из воды тонущего 14-летнего подростка. Тот плавал на надувном матрасе, но упал с него и начал тонуть. Ксения сразу бросилась в пруд, но вытащить мальчика не смог. Он ухватился за нее едва не утопил. Тогда девушка выбралась на берег и побежала за помощью. В это время Алексей, который не умел плавать, надел спасательный жилет, доплыл до тонувшего и поддерживал его на поверхности воды. Алексею помог младший брат, который бросил ему второй жилет. Подложив его под тонущего, Алексей вытащил мальчика на берег.

Девятиклассник из Чебоксар Сергей Михайлов спас девочку, которая тонула в пруду в деревне Талой Ядринского района. Он уже подплывал к берегу, когда услышал хлюпающие звуки. Обернувшись, подросток увидел одинокий резиновый круг, а рядом – то показывалась, то вновь уходила под воду голова маленькой девочки. Подросток подплыл к кругу, нырнул, ухватил девочку за руку и помог ей выбраться на берег.

Сергей Михайлов и Алексей Григорьев уже имеют награду за мужественный поступок. В декабре прошлого года им вручили памятные медали Совета Федерации «За проявление мужества».