В Челябинской области наградили юных героев

Они спасли жизни людей.

В резиденции губернатора Челябинской области прошла торжественная церемония чествования юных героев. Мероприятие - часть всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» и всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Ребятам и их родителям вручили памятные медали и благодарственные письма Совета Федерации, сообщили в региональном ГУ МЧС России. Юные южноуральцы стали героями шести историй спасений людей. Все они произошли на воде.

К примеру, в августе прошлого года 16-летний житель Брединского района Илья Вечканов спас четырехлетнюю девочку, упавшую в заброшенный глубокий колодец.

В июле 2020 года подросток из Миньяра Андрей Шляпенков заметил тонущую девочку на реке Сим. Несмотря на трудности, ему удалось вытащить ребенка на берег.

Также вручили диплом «За преодоление трудных жизненных ситуаций, проявленную силу воли и стремление к победе» ученику Специальной коррекционной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья №127 Челябинска. Александр Новичихин - инвалид по зрению с детства. Перед собой он поставил цель - ценить жизнь и преодолевать препятствия на своем пути. К своим 18-ти годам добился высоких результатов: стал мастером спорта и членом паралимпийской сборной России по лёгкой атлетике, победителем и призером различных соревнований.

Награды отважным южноуральцам вручали общественный деятель и учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер, начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко, сенаторы Совета Федераций от Челябинской области Маргарита Павлова и Олег Цепкин.