В Казани наградили семерых юных героев из Татарстана

В Казани состоялось награждение татарстанских победителей Всероссийской государственной инициативы «Горячее сердце». Семерых ребят наградили за мужество и героизм, которые они проявили при чрезвычайных ситуациях в прошлом году. Еще трое не смогли присутствовать, но им передадут награды позже. Подарки им вручили министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов и главный федеральный инспектор по республике Виктор Демидов.

Среди награждаемых были молодые люди от 7 до 18 лет. Они спасали людей из пожаров, помогали в тяжелых жизненных ситуациях и даже спасали детей от маньяков. Именно такой героический поступок совершил самый младший из получивших медаль — Радмир Галиев из Чистополя. Он не побоялся дать отпор мужчине, который пытался схватить его подругу.

«Мы гуляли с подружкой в соседнем дворе. Она меня старше всего на год. Мы катались на качелях, и к нам подсел мужчина. Мы пошли в сторону дома, а он погнялся за нами и схватил подругу. Я начал его пинать и звать на помощь. В это время вышел сосед, и мы вместе смогли его остановить. После этого его забрали в полицию», — поделился юный герой.

Сразу несколько награждаемых проявили мужество во время пожаров. К примеру, 14-летний Данила Никитин помог вытащить людей из горящего дома. Он не считает себя героем, по его словам, это был его долг и поступить иначе было нельзя.

«Я вышел из дома и услышал хлопки. Увидел пожар, сообщил об этом маме и пошел туда. Сам не знаю почему, на подсознательном уровне я сразу бросился помогать. А когда пожарные приехали и все потушили, я тихонечко ушел. Я не считаю, что совершил подвиг, я просто помог, это мой долг», — сообщил Данила Никитин.

Победителям вручили медали и памятные подарки.

Общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» поддерживается Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и организуется Фондом социально-культурных инициатив. «Горячее сердце» направлено на гражданское, нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи.

Основной целью инициативы является выражение признательности детям и представителям молодежи, проявившим мужество, неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям.

В 2021 году по итогам работы наградной комиссии оргкомитета к награждению представлены 166 лауреатов из субъектов РФ, в том числе 19 человек из регионов Приволжского федерального округа.