В Почётную книгу «Горячее сердце-2022» включены героические поступки четырёх детей из Ставропольского края

Детский омбудсмен края в оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» от региона направляла представления на семерых кандидатов на вручение им одноименного нагрудного знака.

Она организована Фондом социально-культурных инициатив при поддержке Министерства образования и науки РФ, МЧС и МВД. Всего по итогам 2021 года в Почётную книгу вошли 108 историй о детях, рассказывающих о 141 лауреате со всей России.

Так, летом прошлого года на реке Кубань в Кочубеевском округе разыгралась настоящая драма, показавшая ценность истинной дружбы и взаимовыручки. 13-летний Кирилл Иванов и 12-летний Тимофей Подсвиров пошли в жаркий день купаться. Вдруг Тимоша стал тонуть. Увидев друга в опасности, Кирилл бросился ему на помощь и вытолкнул из воды. Однако самому подростку сил не хватило, и он стал уходить под воду. Только что спасенный Тимофей не растерялся и позвал на помощь других отдыхающих. Взрослые спасли Кирилла и оказали ему первую медицинскую помощь.

В апреле 15-летний Никита Чертветнов в поселке Новокумском играл в волейбол с друзьями на спортплощадке. Случайно на детской площадке по соседству он увидел, как стало плохо ребёнку. Другие дети тут же растерялись и убежали. Однако Никита бросился на помощь 11-летнему Ярику. До приезда скорой помощи парень оказывал первую медицинскую помощь. Благодаря этому Ярослав выжил.

Также в книгу попало имя 15-летнего Керима Тагиева из села Бургун-Маджары Левокумского округа. О спасении школьником тонувшего двухлетнего малыша мы рассказывали в августе.

Церемония чествования лауреатов Инициативы «Горячее сердце» пройдет 27 апреля в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в Москве. Отважных ребят наградят Нагрудным знаком и Символом «Горячее сердце». Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко благодарит родителей, учителей и самих детей, геройски себя показавших в чрезвычайных ситуациях.