В Волгограде школьник награжден знаком «Горячее сердце» за спасение пенсионерки из пожара

Тельман Садыгов закончил кадетский класс МЧС, но мечтает стать эсэмэмщиком

В Волгограде школьника наградили почетным знаком «Горячее сердце». 18-летний Тельман Садыгов спас пожилую женщину из пожара. Нагрудный знак и диплом молодому человеку вручили на последнем звонке в школе № 82 Дзержинского района.

В самом начале торжественной линейки к собравшимся обратилась директор школы Ольга Чирскова.

— Один из выпускников нашей школы в свои 18 лет смог совершить поступок, который во многом определит его будущее, — обратилась к школьникам и родителям директор школы. — Несмотря на сложную ситуацию, рискуя своей жизнью, он вынес из огня человека, он спас жизнь бабушке. Это наш выпускник — Садыгов Тельман.

Почетную награду «Горячее сердце» школьнику вручила начальник территориального управления департамента образования администрации Волгограда Ирина Мукашева.

— Уважаемый Тельман, позволь вручить тебе нагрудный знак «Горячее сердце» и диплом за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим, — обратилась к выпускнику Ирина Мукашева. — Мы гордимся, что в стенах наших образовательных учреждений есть такие дети. Мы тебя поздравляем. Хочу сообщить, что в почетной книге «Горячее сердце» теперь есть страничка, которая посвящена Тельману.

В этом году Тельман Садыгов прощается со школой — юноша закончил 11-й кадетский класс МЧС, но, по его словам, мечтает работать в другой отрасли.

— Настроение великолепное, хорошее, буду скучать по школе, — признался Тельман Садыгов. — Мне вручили награду за героизм, проявленный в сентябре прошлого года. Я спас женщину из горящей квартиры. С балкона увидел, что происходит небольшое возгорание. Прибежал туда, начал поднимать всех соседей, говорить, что у них возгорание. Со второго раза зашел в горящую квартиру, поднял пенсионерку на обе руки и вынес ее. У меня были мысли стать спасателем, но, скорее всего, я пойду в другое русло учиться — в SMM-менеджмент.

Нагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырехлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша — символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, эти цветы выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Почетную награду вручают молодым людям до 23 лет, которые совершили отважные и героические поступки, показавшие примеры бескорыстной помощи людям, мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций и успешно реализовавшие социально значимые инициативы и проекты.