Парень из Новогрудка и волонтёрский отряд из Щучинского района стали лауреатами инициативы «Горячее сердце-2020»

Ежегодно в свет выходит Почетная книга «Горячее сердце», в которой описываются истории всех обладателей награды. На 180-й странице – одна из них. Это история нашего соотечественника, учащегося 4 курса Новогрудского государственного аграрного колледжа Бориса Пивня. Холодным ноябрьским днем 2018-го парень стал очевидцем экстремальной ситуации. В ледяной воде тонула пожилая женщина. Все усилия выбраться из коварной ловушки самостоятельно оказались тщетны. Иного выхода не было, кроме как звать на помощь и верить, что спасение где-то рядом. Хрупкая, как осенний лед, жизнь человека в тот день была спасена благодаря собранности и отзывчивости Бориса и его друзей.

За неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим, парня наградили нагрудным знаком Фонда социально-культурных инициатив «Горячее сердце», дипломом Всероссийской общественно-государственной инициативы и памятным подарком – той самой книгой. Сегодня она является незаменимым подспорьем для родителей и педагогов при проведении уроков мужества, бесед и воспитательной работы с детьми и молодежью.

В списке лауреатов 2020 года – волонтерский отряд «Продвижение» Остринской средней школы имени А.И. Пашкевич. По словам его руководителя Натальи Сонько, сегодня в состав отряда входят 15 человек. Это учащиеся старших классов. Волонтерский отряд – постоянный участник всех проектов, организаторами которых выступает ОО «БРСМ».

– Мы ведем активную деятельность по оказанию помощи одиноким пожилым людям, ухаживаем за воинскими захоронениями времен Великой Отечественной войны, занимаемся благоустройством и наведением порядка на территории школы, вблизи водоемов, – говорит Наталья Сонько. – В 2019 году наш отряд признан лучшим на республиканском конкурсе «Волонтер года – Доброе сердце».

Насколько важно делиться теплом своей души и помогать другим людям, хорошо осознают и участники волонтерского движения. Одиннадцатиклассницы из Острино, что в Щучинском районе, Дарья Киреева и Екатерина Храпа стали добровольцами два года назад. О своем желании говорят просто:

– Когда ты неравнодушен к бедам других, располагаешь необходимыми ресурсами, то творить добро крайне просто. Оно есть в каждом из нас. Делая добро, ты чувствуешь себя счастливым.

Социально значимый проект – Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» – реализуется в России с 2013 года. Инициированный Фондом социально-культурных инициатив, уже на протяжении семи лет этот проект не просто собирает, а рассказывает реальные истории молодых, самоотверженных и смелых ребят, которые, рискуя своей жизнью, готовы не задумываясь прийти на помощь другим людям.

Как отметила вице-консул Российской Федерации в Бресте, руководитель Российского центра науки и культуры в Бресте Юлия Семенченко, начиная с прошлого года, инициатива проводится с международным участием. Ее лауреатами в 2020-м стали порядка 200 человек (семеро из них награждены посмертно) и 10 общественных организаций и объединений. В списке лауреатов – 17 представителей из зарубежных стран, в том числе из Беларуси.

– Всегда приятно, когда награды находят своих героев, – замечает Юлия Семенченко. –При этом удивительно слышать от ребят, что никто из них не считает свой поступок подвигом. В судьбоносный момент они даже не задумываются о последствиях, готовы жертвовать собой ради спасения чужой жизни.

Акцент на том, что равнодушие – качество, не свойственное молодому поколению, сделала и первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Анна Саросек. По ее уточнению, это отлично показал непростой нынешней год, когда буквально все люди объединили свои силы в борьбе с коронавирусной эпидемией.

Гродненская правда