Юнге из Козьмодемьянска вручили медаль за спасение тонущих детей

Ученику 11 класса лицея города Козьмодемьянска Ивану Немихину накануне вручили нагрудной знак «Горячее сердце» за спасение утопающих. Подросток вытащил из воды двоих детей.

ЧП случилось 4 июля прошлого года. В этот день Иван отдыхал с мамой на берегу Волги. Поблизости на мелководье играли дети, всем по 8-10 лет. За ними с берега наблюдали две женщины. Но в какой-то момент те отвлеклись.

А в это время трое мальчишек оказались на обрывистом краю отмели и, неожиданно потеряв опору под ногами, начали тонуть. В панике они начали кричать, бить руками по воде, звать на помощь. Мама и сын Немихины сразу поняли, что дети не умеют плавать, и их нужно спасать. Друг за другом они бросились к воде.

— Мама подхватила одного из мальчиков и устремилась к берегу. Другой мальчик оказался в руках Ивана, который подплыл к нему со спины, обхватил за грудь и также направился к берегу. Третий мальчик не растерялся и сам ухватился за Ивана, — сообщается на сайте Фонда социально-культурных инициатив.

Подростку было тяжело, но он справился и вытащил детей на берег. Помогли навыки плавания в парусном клубе «Паллада», в котором он является старшим юнгой.

За смелость, мужество и решительность Ивану Немихину была вручена благодарность ГУ МЧС по Марий Эл.

А накануне в региональном Министерстве образования и науки главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Волков вручил ему памятную медаль «Горячее сердце» от одноименной Всероссийской общественно-государственной инициативы.