Юного героя наградили медалью «Горячее сердце» в РЦНК Душанбе

24 декабря в РЦНК Душанбе состоялась торжественная церемония награждения лауреата Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» - старшеклассника из Вахшского района Хатлонской области Каримджони Вализода. Его имя стало известно таджикистанцам летом прошлого года, когда юноша спас двух сестёр, тонувших в реке Вахш.

Открыл мероприятие и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов, который поздравил сначала победителей творческих состязаний, собравшихся на вручение дипломов, представив затем им их отважного сверстника, 18-летнего героя Каримджона.

Иван Сергеевич назвал смелого юношу, который не раздумывая бросился в бурные потоки горной реки на помощь тонущим детям, «настоящим героем-победителем», отметив, что героем может стать каждый! «Всероссийская инициатива «Горячее сердце» - о молодых людях, которые спешат оказать помощь в ней нуждающимся. С этого года география проекта расширилась и это логично, ведь настоящий подвиг не знает границ», - сказал И.С. Иванов и призвал собравшихся ребят не забывать о том, что в жизни всегда есть место героическому поступку.

О том, как всё произошло тогда, подробно рассказал сам юноша. Дети и взрослые, находившиеся в зале, затаив дыхание, слушали этот волнующий рассказ, выразив благодарность юному герою за храбрость и решительность продолжительными аплодисментами.

Присутствовавший на мероприятии Советник-посланник Посольства России в Таджикистане Шамиль Шамсутдинов в своём выступлении тепло поздравил ребят, получивших конкурсные дипломы, отметив, что награждение Каримджона и долгожданная встреча с ним – это настоящее украшение мероприятия. Он выразил искреннее восхищение тем, что Каримджон, несмотря на свой юный возраст, нашёл в себе силы и мужество и спас своих землячек. «Это событие перекликается с тем, что мы переживаем с вами в этом юбилейном году Великой Победы, - сказал Советник-посланник, - ведь каждый из наших отцов и дедов во время войны и на фронте, и в тылу, и в эвакогоспиталях демонстрировал чудеса героизма. В той страшной кровопролитной войне и русские, и таджики, и другие народы бывшего Советского Союза плечом к плечу отстояли свободу и право жить на этой земле. Отрадно, что традиция героизма, мужества сохраняется и есть сегодня молодёжь, достойная звания героев. Наш замечательный Каримджон вошёл в плеяду молодых героев. Очень приятно, что награда к нам пришла из России, где заметили его славный поступок, и приобщила ещё одного достойного представителя таджикской молодёжи к когорте героев, которыми мы можем и должны гордиться». Далее Шамиль Фоатович вручил Каримджону высокую награду.

Отметим, что в 2020 году оргкомитет Инициативы принял решение пригласить к участию не только ребят из России, но и из зарубежных стран. В адрес оргкомитета поступило 973 представления на награждение из 85 регионов Российской Федерации и 9 иностранных государств. По итогам заседания наградной комиссии определены 185 лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-2020», в том числе 10 общественных организаций и объединений, 7 человек награждены посмертно. Среди лауреатов 2020 года 17 представителей зарубежных стран.

Имена всех лауреатов внесены в Почётную книгу «Горячее сердце-2020», электронная версия которой размещена на официальном сайте Фонда социально-культурных инициатив www.fondsci.ru и сайте Инициативы «Горячее сердце» www.cordis.fondsci.ru.

Инициатива организована Фондом социально-культурных инициатив и проводится совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Россотрудничеством, Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников», Всероссийским детско-юношеским военнопатриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ», Музеем Победы на Поклонной горе, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» - социально значимый проект, который реализуется в России с ноября 2013 года. Его основной целью является чествование и выражение признательности детям и молодёжи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

За семь лет существования инициативы со всех уголков страны в Оргкомитет поступило более 7000 представлений на награждение, наград удостоены 1020 ребят и общественных организаций.