Юных астраханцев наградили за спасение жизней

Почетные знаки «Горячее сердце» получили 4 школьника

В Астрахани наградили подростков , которые не прошли мимо чужой беды. Ежегодно Фонд социально-культурных инициатив проводит премию «Горячее сердце», чтобы отметить неравнодушных, проявивших мужество и героизм ребят в возрасте до 23 лет. Имена героев, истории их смелых поступков публикуют в книге «Горячее сердце». Её переиздают каждый год.

В 2021 году почетные значки «Горячее сердце» получили :

  • Денис Ахтаев,15 лет

    В марте 2021 года, находясь в квартире на 5 этаже, Денис услышал лай собак и детский крик. Выглянув в окно, он увидел, что на 4-летнего ребенка напала стая собак. Денис, не задумываясь выбежал на улицу, разогнал собак и из рук в руки передал раненого мальчика в матери.

  • Рунис Кагарманов,15 лет
  • Исмаил Файзуллоев,15 лет
  • Расул Чихантаев,15 лет

    В декабре 2019 года ребята возвращались со школьной дискотеки. По дороге домой они увидели полыхающий частный дом. Рунис сразу позвонил в МЧС , но не дожидаясь пожарных юноши забежали внутрь на крики о помощи и начали самостоятельно тушить огонь. В доме проживали две пожилые женщины. Благодаря помощи ребят, удалось спасти пенсионерок и предотвратить возгорание соседних домов. О своем подвиге рассказывать не спешили. И скромно говорят: «На нашем месте так поступил бы каждый»

Награждение состоялось на заседании детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка. Сегодня же подвели итоги конкурса "Ребёнок в мире прав". С победой лауреатов поздравил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

"Я уверен ,что каждый из вас вырастет образованным и порядочным человеком , который умеет мыслить, видеть перспективу и принимать ответственные решения. Именно такие люди сегодня нужны России , именно такие люди сегодня нужны нам в Астраханской области"