За неравнодушие, смелость и характер наградили двух юных тольяттинцев

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» признана отметить детей и молодежь, которые проявили неравнодушие, совершили героические поступки или преодолели трудные жизненные ситуации. По итогам акции ежегодно издается почетная книга — «Горячее сердце». На ее страницах рассказываются истории о поступках награжденных ребят.

В 2022 году в Почетную книгу вошли истории 141 лауреата, в их числе два рассказа о юных тольяттинцах.

Первая история посвящена Виктории Юдаевой, ученице 11А класса МБОУ школы №23. Вечером 30 сентября 2021 года на странице группы 11А класса в социальной сети ВКонтакте она увидела скриншоты страниц молодого мужчины, на которых были написаны страшные фразы: «Завтра идем стрелять 23 Школу. Здоровья всем погибшим». Виктория, посоветовавшись с мамой, позвонила социальному педагогу школы, описала ситуацию и высказала свои опасения. Благодаря ответственному отношению педагогов и директора школы, а также оперативности правоохранительных органов трагедии удалось избежать. Личность мужчины была установлена, его поместили на лечение в специализированное медицинское учреждение.

Ничего особенного я не совершила. Для меня было важно защитить школу и детей. Эта награда доказательство того, что уже с детства я реализую себя в общественном движении и неравнодушно отношусь к людям. Тем более, что свою будущую жизнь я хочу посвятить помощи людям и миру. Поступать буду на международные отношения — буду помогать людям находить общий язык и выстраивать коммуникацию. Считаю, в современном мире это очень важно, — рассказывает Виктория.

А вторая история о студенте Тольяттинского социально-педагогического колледжа Владимире Шапореве. Юноша обучается в колледже по адаптированной образовательной программе в группе для студентов с ограниченными возможностями здоровья. С 2011 года он занимается конным спортом, в его багаже – награды, привезенные с городских, региональных и всероссийских соревнований. А с 2018 года он стал помогать детям и подросткам преодолевать физические и психические недуги. Юноша участвует в качестве добровольца-волонтера в целом ряде проектов по адаптивной верховой езде. На этих мероприятиях он выступает в качестве страхующего помощника инструктора по проведению социально-реабилитационных занятий с детьми-инвалидами.

Награды юным активистам вручил глава города Николай Ренц.

Далеко не каждый человек сумеет проявить неравнодушие, смелость и характер. Ко многим вещам в нашей жизни мы относимся невнимательно: «Не мое дело» и «От меня ничего не зависит». Но эти ребята с молодого возраста проявляют активную гражданскую позицию. Виктория проявила неравнодушие и настойчивость, а Владимир – яркий пример проявления силы воли и целеустремленности. Быть примером – это ответственное и приятно. Рад, что мне сегодня выпала честь наградить ребят. Хочу поблагодарить их родителей и педагогов за то, что они вложили в души детей понимание о том, как поступать правильно, – поделился Николай Альфредович.