Жителя Сербии наградили дипломом фонда «Горячее сердце»

В российском центре науки и культуры «Русский дом» в Белграде вручили нагрудный знак и диплом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» Огнену Дамьяновичу.

В мае 2018 года Огнен, тогда выпускник Средней экономической школы в городе Ужице, спас тонущего ребёнка из горной реки Джетиня.

Субботним вечером молодой человек тренировался на спортивной площадке городского парка, когда услышал женский крик. Кричала молодая женщина, мать трёхлетнего ребёнка, которого уносило течением реки.

Огнен бросил вещи и прыгнул в воду. Нескольких мощных гребков было достаточно, чтобы добраться до утопающего мальчика.

Огнен вытащил ребёнка на берег и передал его матери.

Проект «Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится Фондом социально-культурных инициатив с 2013 года при поддержке ряда министерств России и Россотрудничества. Он направлен на поощрение детей и молодёжи, совершивших героические поступки, а также тех, кто с достоинством преодолевает сложные жизненные ситуации или реализует социально значимые проекты.

С 2019 года инициатива «Горячее сердце» проводится с международным участием и среди лауреатов 2020 года 17 ребят из зарубежных стран. В их числе и сербский лауреат Огнен Дамьянович.

Ранее сообщалось, что студент первого курса Сургутского института нефти и газа Курман Исакаев удостоен нагрудного знака «Горячее сердце» Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

До 1 декабря на официальном сайте инициативы «Горячее сердце» идёт приём представлений на награждение в 2021 году.